ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг» запустило в эксплуатацию карьерные самосвалы БелАЗ-75131 и тягач-буксировщик БелАЗ-74131 на разрезе «Тугнуйский» (СУЭК, Республика Бурятия, Россия), сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщается, белорусская карьерная техника поступила в разрез в рамках крупного проекта технического перевооружения, осуществляемого СУЭК.

Техника была доставлена в конце 2019 года. Монтаж и шеф-монтаж оборудования осуществляли специалисты официального сервисного центра ОАО «БЕЛАЗ» — ООО «Промтехсервис», которое в дальнейшем будет обеспечивать и гарантийное сопровождение машин.

Как отметили представители АО «Разрез Тугнуйский», технические характеристики новых БелАЗ-75131 максимально подходят под условия климата и отвечают всем требованиям компании.

«Мы просчитали экономическую целесообразность и приняли решение: именно БелАЗы нам полностью подходят для наших условий», — заявил технический директор российской компании Александр Каинов.

В настоящее время парк карьерных самосвалов на Тугнуйском разрезе состоит в основном из машин особо большой грузоподъёмности — 130-тонных БелАЗ-75131 и 220-тонных БелАЗ-75306. Кроме этого, в ноябре 2019 года на разрезе был запущен в эксплуатацию 240-тонный БелАЗ-75319.

В конце 2019 года поставлена и собрана поливооросительная машина БелАЗ-76135 на базе 130-тонного самосвала, которая будет эксплуатироваться с наступлением тёплого времени года. На предприятиях АО «СУЭК» это уже третья поливооросительная машина данной модели.

Вместе с этим стало известно, что Россия в 2019 году удержала звание главного рынка сбыта техники БелАЗ. На данном направлении реализовано продукции на сумму свыше 550 млн долларов, в том числе 593 единицы техники. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.