Четыре большегрузных карьерных самосвала БелАЗ грузоподъёмностью 130 тонн каждый пополнили парк технологического автотранспорта Эльгинского угольного комплекса, сообщают в министерстве промышленности и геологии Якутии.

Эльгинское месторождение доступно к разработке открытым способом, и горные работы здесь можно вести экскаваторно-автомобильными комплексами большой мощности. Новые автомобили БелАЗ были приобретены в рамках программы техперевооружения и пополнили парк технологического автотранспорта Эльгинского угольного комплекса, где уже имеются 46 БелАЗов. По информации российской стороны, реализация программы техперевооружения продолжится и в 2018 году.

Спрос на белорусскую технику производства ОАО «БЕЛАЗ» в этом регионе достаточно высок. Она работает круглый год и за десятилетия зарекомендовала себя надёжной и устойчивой к суровому якутскому климату.


Новые БелАЗы будут использоваться для транспортировки горной массы. Самосвалы стали очередным приобретением в рамках программы технического перевооружения, реализуемой в 2017 году. В течение года для предприятия также закуплены 3 вахтовых автобуса на базе КамАЗа, 3 погрузчика, пожарная машина и целый ряд другой техники.

«Пополнение парка карьерных самосвалов позволит увеличить объём вскрышных работ, что является решающим фактором для выполнения планов по добыче. Реализация программы техперевооружения продолжится и в 2018 году», — отметил директор управления по горнодобывающим активам Игорь Хафизов.

Кроме того, белорусская сторона обеспечила доступность и оперативность оказания сервисных услуг. Так, в начале ноября 2017 года в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) введён в эксплуатацию центр технической поддержки карьерной техники «БЕЛАЗ» (компания ООО «БЕЛАЗ-24»), соответствующий международным стандартам, осуществляющий полный спектр ремонтных работ и имеющий склад оригинальных запасных частей. Центр находится в посёлке Беркакит Нерюнгринского района — в месте, одинаково удалённом от всех ведущих горнодобывающих предприятий региона.

Эльгинское месторождение — одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, располагающееся на юге Якутии. Разработку месторождения осуществляет ООО «Эльгауголь» (входит в состав ПАО «Мечел»), добыча на месторождении началась в 2011 году. В 2016 году на Эльгинском месторождении было добыто 3,7 млн тонн угля, в 2017 году в планах компании увеличить добычу до 4,5 млн тонн.