Пресс-служба госкорпорации «Ростех» сообщила о начале государственных испытаний лёгкого плавающего танка «Спрут–СДМ1», которым планируется вооружить десантников и морскую пехоту. Почему его давно ждали в войсках, а у стран НАТО такого пока даже не предвидится, — расскажем в этом выпуске.

 

В военном отношении десант — это очень лёгкая пехота для рейдовых операций. Его главный козырь — чрезвычайно высокая подвижность в сочетании с силой первого удара, достигнутой благодаря внезапности. И в этом есть системное противоречие. Для действительно мощного удара десант нуждается в тяжёлом оружии, например в танках, но современные танки перевезти транспортным самолётом можно, а вот десантировать с высоты — нет. И даже с самоходными артиллерийскими установками приходится выбирать, что перебрасывать в точку высадки — роту десанта или одно орудие, так как места на то и другое одновременно не хватает.

Пытаясь разрешить это противоречие, инженеры решили создать лёгкий танк с габаритами и весом БМП, но с огневой мощью полноценного танка. Такую задачу поставили перед собой в конце прошлого века советские инженеры. В тот период армии стран НАТО перевооружались новыми танками, и советский лёгкий плавающий ПТ-76 уже не мог пробивать их броню. Нужно было срочно делать новый лёгкий танк для ВДВ.

Работы над проектом с шифром «Спрут-СД» начались в 1985 году. Фактически речь шла о целом семействе машин в концепции самоходной артиллерийской установки: «Спрут-СД» для ВДВ, «Спрут-ССВ» для сухопутных войск и нескольких других модификациях. Однако успешной стала лишь современная модификация «Спрут-СДМ1» со 125-мм орудием. Получилась лёгкая, до 18 тонн снаряжённой массы, машина, пригодная ко всем видам десантирования, включая парашютный. В Ил-76 таких помещается до четырёх штук за раз. И что важно, такой «Спрут» обеспечивал мощь основного боевого танка Т-80 и Т-90. Осенью 2021 года должны завершиться испытания машины и затем стартовать массовое производство для оснащения воздушно-десантных частей и морской пехоты.

А что же в НАТО?

Задачу создания лёгкого десантного танка пытаются решить во многих странах мира. Наиболее заметным успехом следует считать, например, шведский лёгкий танк CV90120-T, созданный на базе БМП CV90 и со 120-мм орудием танка «Леопард». Правда, весит он 28 тонн, к десантированию непригоден, и шведская армия на вооружение его брать не хочет.

Поляки экспериментируют с платформой LC-08 Anders, но дальше опытных образцов дело у них ещё не продвинулось. Да и машина выходит тяжеловатой — целых 33 тонны.

Наиболее близким к «Спруту» аналогом можно считать американский проект М-8 «Буфорт», создаваемый с конца 90-х в качестве замены устаревшему лёгкому танку «Шеридан». Он задуман как конструктор. В базе М-8 весит 17,5 тонн, имеет только противопульную защиту и может десантироваться с воздуха. Но применять его планируют лишь со вторым уровнем защиты из комплекта навесной активной брони, выводящей вес машины за 20 тонн, а с третьим уровнем бронирования — за 22,5 тонны. Впрочем, и тут речь идёт пока только о тестировании концепции.

В то же время российский «Спрут-СДМ1» уже вышел на госиспытания. К тому же, в отличие от всех зарубежных конкурентов, он не только парашютно-десантный, но ещё и плавающий. Будем с нетерпением ждать его появления в войсках.