Здоровый организм с сильным иммунитетом всегда сложнее заразить вирусом, чем слабый. Тоже самое и с обществом. Если есть социальная и экономическая стабильность, у людей есть работа, то почва для революций и волнений плохая. Второй важный момент – доверие к власти и правоохранительной системе.

Мы всё это видим прекрасно по другим странам, где происходили цветные революции. Хотя очень часто делается искусственная ситуация. У широких масс нет утраты доверия к власти, но небольшая группа людей начинает раскачивать лодку, сеет панику. В итоге эту группа и провоцирует такого рода события. Вот здесь должны грамотно работать спецслужбы. Превентивную деятельность необходимо вести постоянно и незаметно. Любая незаконная деятельность, связанная с вмешательством во внутреннюю политику, в вопросы безопасности, должна пресекаться.

Пару слов об информационной безопасности. У нас сегодня полная свобода мнений в интернете. Разнообразие телеканалов: кроме отечественных принимаются и зарубежные. И на этом фоне не будем забывать, что сейчас есть новые методики информационного влияния. Даже боевые действия предваряются информационной подготовкой.

Поэтому в стране должны быть средства для ответа на такую информатаку. Для этого необходимы конкурентоспособные СМИ, которые отстаивают позицию в пользу своей страны. При этом, если подается полезная информация, но неэффективным путём, то аудитория просто уходит в другое место. Кстати у нас в этом плане подтянули уровень телевидения.

Обращать внимание надо и на иностранные образовательные проекты. Они были в Украине перед известными событиями. Безусловно, мы не должны лезть во внутренние дела украинцев. Если им нравится, пусть участвуют в таких проектах. Но нужно понимать, что так работает иностранное влияние.

В Беларуси особый порядок получения гуманитарной помощи. Плюс у нас запрещено финансирование партий из-за рубежа. Но вот как раз латентным способом обработки населения могут быть учебные программы, обмены и так далее. Это влияние на молодёжь, на неокрепшие умы.

А кто начинает революции? История говорит, что не самые бедные и голодные. Революции всегда готовила интеллигенция. И молодежь тоже участвовала. Она всегда хочет чего-то нового. Она думает, что знает всё лучше других, и легка на подъём. Мы должны всегда очень аккуратно смотреть, кто работает с молодежью. Это не значит, что нужно ограничивать молодых людей в том, где им учиться и так далее. Просто нужно отслеживать.

Если где-то ведётся работа с молодёжью, которая может негативно повлиять на обстановку в стране, то надо потихоньку эти структуры законными методами ограничивать. Всё должно быть в рамках закона. И спецслужбам надо работать тихо и незаметно. Кстати в Беларуси оно так и делается. Во время политических кампаний нет каких-то бурь.

Это ещё и потому, что работа с населением ведётся постоянно, а не от случая к случаю в преддверии выборов. Уровень доверия к власти вполне высокий.

Так что нужно тонко и грамотно ориентировать молодёжь. Не методами 1973 года, а современными. Необходимо объяснять, что любые революции, перевороты, молниеносные трансформации политической или экономической систем сразу ставят страну в зависимое положение либо от других стран, либо от определенных группировок. Выигрывает меньшинство. Страдают те, кто поддаётся на провокации. Это нужно объяснять. Когда человек информирован об опасности, то ведёт себя уже соответствующим образом.