Нам надо взять за правило, что в сфере экономических теорий необходимо жить собственным умом, руководствуясь при этом мудрой мыслью известного древнегреческого философа Аристотеля (IV век до н. э.), учителя Александра Македонского: «Успех во всяком деле зависит от двух условий: правильного установления цели и отыскания соответствующих средств, ведущих к этой цели».

Недавно президент Беларуси акцентировал внимание, что в 2018 году стране предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития. Установление цели, как видим, состоялось.

Что касается отыскания средств, ведущих к этой цели, то анализ опыта развитых стран и «эффекта» приватизации во всех бывших республиках Советского Союза показывает, что для решения экономических проблем Беларуси, России и других стран СНГ необходимо:

1. Стабилизировать национальную валюту государств не кредитами МВФ, а ценными бумагами национальных предприятий с одновременным преобразованием национальных денежных систем из кредиторов в инвесторов национальных экономик;

2. Осуществить реструктуризацию существующих кредитных долгов госпредприятий в пакеты акций. Акциями произвести расчёты предприятий с кредиторами и впредь развитие крупных производств и всех госпредприятий финансировать не по кредитным, а по инвестиционным схемам...

Полная версия интервью с Евгением Довгелем будет опубликована позже.