– Евгений Станиславович, как на ваш взгляд, лучше действовать нашим государствам – стимулировать или же ограничивать притоки в страну иностранного капитала?

– В мире есть уже достаточно примеров, чтобы наглядно показать оптимальный ответ на этот вопрос. И лучший из них – это феномен японского экономического «чуда» второй половины ХХ века, когда государство, оказавшись в крайне сложной ситуации в результате поражения во второй мировой войне, вместо поиска иностранных валютных знаков за рубежом, создало собственный достаточный источник для национальных инвестиций. И вскоре сумело не только догнать, но превзойти все страны по уровню накопления национального капитала.

Чтобы понять секрет возникшей после 1950 года высокой конкурентоспособности японских предприятий на мировых рынках, и соответственно причину активного подъема ее экономики, достаточно сделать элементарный расчет двух вариантов любого крупного бизнес-проекта к реализации: за счет кредитов и посредством прямых инвестиций. Чем выше капиталоемкость отрасли, тем больше будет и выигрыш в конкурентоспособности проекта по второму из вариантов.

Национальная банковская система, стала главным источником финансирования как национальных, так и зарубежных проектов японских компаний. При этом инвестиционная, а не кредитная функция стала главной в деятельности ее банков. А потому акции, имущество и прибыль высоко прибыльных японских предприятий стали оказываться собственностью не иностранных инвесторов, а национальной банковской системы, а соответственно, и мощным обеспечением ее национальных денег. Нужно учитывать, что акции лучших компаний, как известно, активно растут в рыночной стоимости относительно любых валют, подверженных инфляции, а также приносят высокую прибыль. Соответственно, активы банковской системы Японии стали расти намного быстрее ее обязательств по инвестиционным эмиссиям. И потому йена стала самой обеспеченной валютой в мире.

Была реализована еще и стратегия стабильного повышения курса йены к доллару. В результате собственные деньги страны получили статус сильнейшей валюты мира, которая стала повсеместно использоваться как более выгодное чем доллар США средство накопления сбережений.

В итоге: японская экономика, стартовав в 1950 году с самых низких позиций в мире, стала быстро подниматься за счет новой стратегии в банковском деле. Не имея природных богатств, страна стала крупнейшим в мире экспортером. Курс йены к доллару за полвека поднялся более чем втрое. Объем денежных сбережений ее населения стал наибольшим в мире. Японские банки стали крупнейшими в мире по объему депозитов и прибылей. Эффективными инвестициями национальной свободно конвертируемой валюты, а также и иностранной валюты, поступающей от экспорта, страна создала для себя еще и много зарубежных перспективных предприятий в наиболее развитых странах. В 1989-1991 годы финансовые инвестиции Японии в США составили 46% общего объема японских инвестиций, в ЕС – 23%. Обратные же инвестиции из США и ЕС в экономику Японии за тот же период составили лишь около 1% от их объема за рубежом и, полагаю, не в денежной форме, а в виде высокотехнологичных инноваций.

Финансирование крупных производств во многих государствах мира давно ведется по акционерным схемам, и конечно же, не приватизационными чеками-ваучерами, как это было во всех странах СНГ, а стабильной и свободно конвертируемой национальной валютой. Именно эта практика обеспечивает высокую конкурентоспособность и прибыльность предприятий наиболее успешных государств и рост их национальных доходов. Центробанки их государств, выдавая средства для инвестиций коммерческим банкам страны с низкими, нулевыми и даже отрицательными ставками, давно уже и сами являются крупнейшими мировыми инвесторами и управляют крупными инвестиционными фондами.

Кредитная «эра» на планете уже заканчивается – именно эту информацию нам нужно как можно скорей довести до осознания экономистов, банкиров госслужащих и политиков, в наших странах.

– А как при этом поддержать наёмный труд? Какие различия в трудовом законодательстве РФ и РБ вы хотели бы устранить?

– Нам сейчас надо вести речь пока не о различиях в трудовом законодательстве наших государств, а о той общей проблеме, и о тех отрицательных последствиях в экономике наших стран, которые мы получили с принятием в 1992–1993 годах законодательных актов о чековой приватизации общенародного достояния. Когда в новых законах и Советского Союза, и Беларуси, и России была отличная альтернатива – право работников на участие с согласия собственников имущества в чистой прибыли предприятий, направляемой на их развитие. В рамках этой рациональной нормы в Беларуси в начале 90-х годов на разработках научно-экономического предприятий «Экон» (я был тогда его директором), состоялся уникальный инициативный экономический эксперимент, который показал тогда удивительный результат. В те сложные годы у предприятий - участников эксперимента, стали активно расти объемы производства, прибыль и ее инвестиции в развитие предприятий.

В 1992 году в Беларуси, с задачей совершенствовать и углублять внедрение этой системы, возникла добровольная Ассоциация предприятий с долевой собственностью работников «Эконинвест», в которую входили более 100 предприятий различных форм собственности, в том числе государственной: «Беларуськалий», «Белмедпрепараты», нефтепровод «Дружба», десятки заводов, агрокомбинаты, строительные тресты, рыбхозы и пр. Они внедряли и старались развивать на предприятиях систему по созданию высоких мотиваций персоналу. Их работники получали право на часть чистой прибыли предприятия, которая распределялась им на индивидуальные счета и направлялась в виде вкладов на развитие предприятия с правом получения дивидендов при условии прибыльной работы в дальнейшем.

Результат эксперимента был отличный. Например, чистая прибыль «Беларуськалия», согласно документу предприятия, за год эксперимента выросла в 59 раз, инвестирование прибыли в фонды объединения увеличилось в 65,5 раза. Вот что сообщала тогда по итогам 1994 года газета Советская Белоруссия: «При повсеместном спаде промышленного производства коллектив ПО «Беларуськалий» напротив, успешно его наращивает. Прирост выпуска минеральных удобрений к уровню 1993 года составил 28,9%, почти на 45% увеличился выпуск обеспыленного хлористого калия…, экспорт увеличился на 44,6%» («СБ», 14.01.95, с.1, «Наш калий – в авторитете»).

Прибыль Жабинсковского комбикормового завода за год увеличилась в 21 раз, Минского завода стройматериалов – в 22 раза. Не везде были такие высокие результаты, но рост показателей отмечался на всех предприятиях – членах ассоциации. Статья об этом с отзывами руководителей предприятий недавно была опубликована в «АиФ» (№19, 2017, с.14. «Делиться выгоднее»).

Принцип участия работников в прибыли, развитии и управлении предприятий был намечен и в проекте Конституции страны в 1996 году, и акцентированно был одобрен Всебелорусским народным собранием при обсуждении ее проекта, но затем эта норма необъяснимым образом исчезла из документа, вынесенного на референдум. Вскоре после этого была активизирована и «успешно» довершена чековая приватизация, а право работников на участие в прибыли предприятий вообще исключили из законодательства и полностью заблокировали налоговыми нормами.

Важно, что и это все тоже можно исправить без каких-либо экспроприаций типа новых революций, и без противоречий между персоналом работников и нынешними собственниками предприятий (давайте скажем объективно – проявившими себя в хаосе после горбачевской «перестройки» уникальными национальными предпринимателями), при их полном взаимном согласии на сотрудничество, к взаимной выгоде для всех и каждого в каждой из наших стран и для процветания наших государств. Предложения как все нужное сделать без противоречий в обществе и на предприятиях, быстро и оптимально – концептуально уже не раз были опубликованы. Например, и в газете «Союз предпринимателей» (№ 5-6, 2017, с.7. «Как поднять экономику Беларуси»).

Статьи доступны в интернете по названиям. Необходимо только вызвать к ним внимание на должных уровнях государственного управления в наших странах. Я готов представить заинтересованным информацию о разработках во всех деталях, в том числе с показом на наглядных моделях.