Новый политический 2018 год несёт нам немало позитивных перспектив, среди которых важнейшая — это наметившийся в Сирии перелом в борьбе с мировым терроризмом, достигнутый усилиями ВКС России. Точнее, высокоточным российским оружием и его умелым применением. Формула успеха: минимум потерь среди личного состава, приемлемые финансовые затраты, помноженные на максимум военно-политического и геополитического эффекта.

Данную формулу и достигнутый с её помощью перелом нужно закрепить. И делать из него выводы. Первый: к радости или огорчению, но военно-техническая мощь не только остаётся важным инструментом политики, но и роль её на наших глазах резко возрастает. Второй: можно говорить о новом лице современной войны. Это сочетание двух крайних, как будто даже взаимоисключающих факторов воздействия на противника: квазивоенных, т. е. фактически партизанских операций, и ультрасовременных боевых возможностей. Квазивоенные — это использование всех видов gorilla war как партизанских, так и антипартизанских; ультрасовременные — это топовый military hi-teck, в просторечии, высокоточное цифровое оружие. В результате не у дел остаётся обширная «середина» на шкале военных сил и средств — масштабные воинские соединения, т. е. дивизии, бригады и армии, оснащённые конвенциальным (обычным), а также ядерным оружием.

Дело в том, что сработал эффект восстановившейся супердержавы. Признают это Штаты или не признают публично, но они уже действуют, исходя из того, что в мире снова появился военный противовес им. Эпоха монополярности прошла, а значит, всё снова будет, как в век биполярности, — супердержавы станут избегать прямого и масштабного столкновения друг с другом. И как в «старые добрые времена», конфликт переместится на периферию их зон влияния и будет происходить «по мелочи».

Проблема в том, куда теперь переместилась периферия! Теперь это Украина, Грузия, другие районы постсоветского пространства. И чтобы здесь было тихо, нужно действовать на упреждение угроз. Отсюда четвёртый вывод: мы накануне нового этапа в развитии ОДКБ. Первый этап модернизации, начавшийся по инициативе А. Лукашенко, уже завершился созданием сил быстрого реагирования «коллективной безопасности». Теперь предстоит высокотехнологичная модернизация — так велит время.

А значит, нужно крепить взаимодействие белорусского и российского ВПК, ибо он является научно-технической основой безопасности всего ЕАЭС.