— Совсем недавно завершились учения НАТО «Удар саблей — 2018», которые проходили на территории Прибалтики. Численность военнослужащих — около 18 тысяч человек. Тем самым НАТО «обкатывает» свои войска у границ России и Беларуси. Какие цели преследует НАТО? Запугать? Предупредить?

— Ничего необычного или принципиально нового в проведении очередных военных учений у границ России и Союзного государства нет. Фактически НАТО воспроизводит старую поведенческую модель времён холодной войны, когда Запад на суше, на море и в воздухе постоянно держал СССР в «тонусе». Правда, в то время эти действия являлись частью «большой игры» и противостояния двух систем, они были понятны в этом качестве. Чисто идеологически сегодняшние манёвры и заявления, причём с обеих сторон, выглядят бледной копией прошлого, часто лишённой внятного смысла. Очевидно, что в действиях НАТО присутствуют все компоненты давления на Россию, однако на данном этапе они решают, скорее, внутренние задачи «сборки» военной силы и управления военной силой прежде всего Европы.

— Каким образом Союзное государство должно реагировать на такие масштабные учения у своих границ? И стоит ли как-то реагировать?

— Прежде всего подобные учения требуют всестороннего анализа, на основе которого можно сделать выводы, это задача военных. Политически же лучшим ответом является поддержание собственных сил в боеспособном состоянии, ведь вне зависимости от тех или иных заявлений или даже ответных учений НАТО и Запад не прекратят военную и разведывательную активность у наших границ. Другое дело, что любые крупные военные учения неизбежно вызывают раздражение и обеспокоенность в обществе, это тот фактор психологической войны, с которым крайне сложно бороться.

— Как вы считаете, присоединится ли Украина в итоге к НАТО? К чему это может привести, какие риски в себе несёт?

— Принятие Украины в НАТО является на данный момент чисто пропагандистским «жупелом», элементом давления на Россию. Во-первых, стратегический интерес со стороны Запада к Украине был потерян с момента вхождения Крыма в Россию. Во-вторых, Запад и прежде всего Евросоюз не хочет брать на себя дополнительную нагрузку от членства Украины в НАТО, особенно в ситуации новых торговых войн и кризиса глобальной экономической системы. В-третьих, создать напряжённость или дестабилизировать ситуацию на украинском направлении и так можно силами самой Украины. Её формальное неучастие в военных структурах альянса создаёт условия ведения так называемых гибридных войн и больше выгодно Западу, чем фронтальное противостояние с Россией на этом направлении (тот же сценарий был отработан в своё время в Грузии). Нынешний status quo Украины объективно выгоден Западу, он создаёт требуемую сложность, вариативность и пространство для манёвра в новой «игре».