Главным достижением Евразийского экономического союза за прошедшие пять лет стало создание этого объединения и последующее вступление в него ряда стран. Участие в ЕАЭС принесло нашим государствам ряд преимуществ: исчезли торговые границы, началось свободное перемещение товаров и услуг. Но нам сразу хочется всего и побольше, однако к этому мы пока что не все готовы, для этого надо идти на взаимные компромиссы.

К сожалению, пока не удалось воплотить все анонсированные льготы и преференции, хотя страны поступательно движутся в этом направлении. Евросоюз шёл к этому несколько десятилетий, поэтому у нас ещё всё впереди. Но, конечно, хотелось бы более интенсивного движения.

Одной из причин такого медленного развития ЕАЭС я вижу обособленность государств-членов и их стремление учитывать прежде всего собственные интересы. Наверное, можно сказать и о неготовности некоторых участников ЕАЭС идти на компромиссы и делать шаги навстречу друг другу. Наша особенность — эгоистичные и сиюминутные интересы, мы не видим того, что может быть впереди, и испытываем недоверие к партнёрам. Эти факторы и являются главным тормозом для Евразийского экономического союза.

Цель, которую преследуют страны, участвуя в ЕАЭС, очень привлекательная и правильная. Я полагаю, что одним из вариантов развития союза могла бы стать его трансформация по принципам Евросоюза, чтобы он был не чисто экономическим объединением, а отчасти и политическим, со своим парламентом, который будет учитывать все интересы и влиять на принятие решений. Это поможет уравновесить те негативные моменты, которые сейчас наблюдаются в ЕАЭС. Да, это не быстрый процесс, но к этому надо стремиться.