В российско-белорусских отношениях у каждой республики своя правда и свои узконациональные интересы, тогда как истина и союзная логика находятся где-то посередине увеличивающихся трещин во взаимоотношениях.

Во-первых, белорусская экономика продолжает оставаться частью единого с Россией народно-хозяйственного комплекса, потому критически зависит от российского рынка. Попытки расширить географию продаж пока особых успехов не приносят. И дело не в трудолюбии или качестве продукции, а в том, что Белоруссия со своей экономикой не нужна ни Евросоюзу, ни (с недавних пор) российскому крупному частному капиталу.

С Евросоюзом всё предельно понятно — там есть своя Германия, свои производители всего, что в состоянии выпустить белорусская экономика.

Российская власть же активно движется по пути белоруссизации и содействует своему национальному капиталу в проведении политики импортозамещения всего, что можно заместить, в том числе и продукции, которую производит её ближайший союзник в лице Минска. То есть от российского импортозамещения страдает Белоруссия.

Что раздражает Москву и Минск в двусторонних отношениях и какие пути к выстраиванию взаимовыгодного союза необходимо пройти, зрителям «Союзной экспертизы» рассказал редактор СОНАР-2050 Иван Лизан.