В последние недели много шума в мире наделали заявления президента США Дональда Трампа о том, что его страна выходит из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) из-за того, мол, что Россия не выполняет взятые на себя по этому договору обязательства. При этом никаких внятных доводов, что же именно не выполняется, американская сторона, как обычно, не привела. Безусловно, предлог надуманный, но он объясняется целым рядом военных и экономических причин, в частности тем, что Трамп откровенно лоббирует интересы американской оборонки. Ведь именно военные промышленники поддержали президента США в трудный для него период.

А значит, надо отрабатывать. Вот и происходят «странные» стрельбы «томагавками» по площадям в Сирии, после чего почти сразу американские предприятия, занимающиеся производством ракетного вооружения, получают заказы на сотни миллионов долларов. В этой цепочке и выход из ДРСМД, который существенно ограничивал доходы американской оборонки. А «пилить» им есть что. Утверждённый недавно военный бюджет США на 2019 финансовый год стал крупнейшим за всю историю и составил без малого 716 млрд долларов.

Как ни парадоксально, но в этих военно-экономических играх Вашингтона оказалась замешана Польша, которая с невероятным упорством пытается открыть у себя американскую базу и закупить в США перспективные вооружения.

Любопытно, что изначально Евросоюз вложил громадные средства (по объёмам ассигнований больше, чем во всю послевоенную Европу) в польскую экономику, рассчитывая, что в дальнейшем Варшава наравне с Берлином, Парижем и Лондоном станет одним из спонсоров ЕС. Однако функционеры из Брюсселя сильно просчитались. Польские чиновники не только не захотели сделать свою страну донором, но и, откровенно обманув европейскую бюрократию, сделали ставку на союз с… США, фактически став их плацдармом в Европе.

Сегодня сотрудничество между Польшей и Соединёнными Штатами развивается по двум основным направлениям: энергетическому и военно-политическому. В первом случае, пытаясь соперничать с Россией по поставкам газа в Западную и Центральную Европу, а заодно и продвигая своего американского союзника, Варшава построила газовые хабы, куда из США танкерами будет поставляться сжиженный природный газ (СПГ). Как заявил генеральный директор PGNiG Петр Вожняк, американский газ будет предоставляться по беспрецедентно низким ценам. Судя по всему, при помощи демпинговых цен американцы попытаются отбить европейский энергетический рынок у российских компаний. Громогласное заявление польской стороны, что заокеанский газ на 20–30 процентов дешевле российского, говорит о том, что, во-первых, Варшава уже начала рекламную кампанию североамериканского голубого топлива, а во-вторых, что газ будет поставляться польской стороне со скидкой, позволяющей конкурировать с российским трубопроводным газом. Причём, что любопытно, американцы готовы пойти на нарушение действующего внутреннего законодательства, в соответствии с которым цену на природный газ в США определяет национальная газовая биржа Henry Hub. Впрочем, это и понятно, ведь цена вопроса — десятки, а то и сотни миллиардов долларов.

Военно-политическое сотрудничество между Варшавой и Вашингтоном также основывается на взаимных интересах двух стран. С одной стороны, Польша, которая пытается реализовать свои растущие имперские амбиции (так называемый проект Междуморья) на фоне дряхлеющего и обременённого кучей проблем Евросоюза. С другой стороны, США, которые получают возможность продвинуть свои войска (под эгидой НАТО) и вооружения (как здесь снова не вспомнить договор ДРСМД, из которого американцы так стремятся выйти) практически вплотную к западным границам России. Единственный нюанс этой ситуации в том, что в последнее время США свои действия в данном регионе перевели в финансовую плоскость.

Все эти польско-американские «телодвижения» представляют для Беларуси (в том числе в рамках Союзного государства) определённую военную опасность. Уже сейчас на западных границах Беларуси под предлогом защиты от «агрессивной России» концентрируется усиленная военная группировка НАТО и происходит почти двукратное увеличение польской армии. Посыл Варшавы, что она пока не собирается нападать на Беларусь, не внушает доверия именно из-за слова «пока». На этом фоне вполне объяснимо заявление посла Российской Федерации в Минске Михаила Бабича, что «нападение на Белоруссию, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями».