В последний день зимы жителям далёкой Португалии привалила нечаянная радость: местное издание Observador напечатало статью главы МИД Украины Павла Климкина «Украина и христианские ценности Европы».


Однако внимательный читатель найдёт в ней не только Европу, Украину и христианские ценности, но и более близкие нам Россию и Беларусь. В тексте они упоминаются через запятую, как нечто единое, практически как легендарные Гог и Магог.

Гог и Магог — в авраамической эсхатологии названия народов (земель, государств), которые пойдут войной на народ Божий, но будут повержены огнём с неба.

Далее будет крупная цитата, и для её лучшего понимания мы сразу проясним  пару моментов. В мифологии, из которой произрастает украинское понимание истории собственного государства, 10–12 столетий назад существовала Киевская Русь (так на Украине предпочитают именовать Древнерусское государство). Как правило, уже на второй раз его называют сразу Киевская Русь-Украина или Украина-Русь (так делает и Климкин).

Идея понятна: «Киевская Русь» — предшественник Украины.

А теперь посмотрим, что же пишет о России и Беларуси украинский дипломат: «Украина-Русь не только получила пользу от христианства, но и многое дала Церкви Христовой, Европе и всему миру. После крещения в Киеве христианство начало распространяться на оставшиеся восточнославянские племена к северу и востоку от Киевской Руси, где через несколько столетий возникли современная Беларусь и Россия. Наконец, христианская религия распространилась по огромной территории от Карпат до Камчатки. Согласитесь, без этого современный мир был бы совершенно другим».

Любопытно, что адресован этот винегрет европейскому читателю, который в массе своей, конечно же, образован весьма посредственно. Но есть надежда, что хоть кто-то да вспомнит об империи франков Карла Великого. С известной натяжкой можно провести параллели между Франкским и Древнерусским государствами, поскольку оба они имеют одну общую черту: являются государствами-предшественниками для держав, возникших впоследствии на их обломках. 

При этом у государств — наследников этой империи (а к моменту распада в империю франков входила едва ли не половина государств нынешнего ЕС) и мысли не возникает постулировать что-то вроде «государство Франков-Италия распространило христианство на окружающие племена к северу и западу, где спустя столетия возникли современные Франция и Германия».


Не говоря уже о том, что Великое княжество Литовское, на которое намекал украинский министр, это и близко не «современная Беларусь».

Мы больше не будем приводить цитат из этой статьи, желающие могут прочесть её самостоятельно. Там ещё много прекрасного о «Руси-Украине»: украинцы и от татаро-монгольского нашествия Европу спасли, и от турецкого (это уже в XVII веке, причём дважды), и советскому тоталитаризму сопротивлялись (в рядах ваффен-СС «Галиция», видимо).

Нет ответа в статье министра только на один вопрос: как же так получилось, что с такой внушительной традицией государственности — более 1000 лет — сегодняшняя Украина больше напоминает failed state? Вот только навскидку:

  • первое место в мире по количеству заболевших корью;
  • самый высокий уровень смертности, вызванный неправильным питанием (дефицит белков в рационе);
  • первое место в прогнозе сокращения трудоспособного населения, по версии Global Economy Watch на этот год (–1,5 %). Да и обычное сокращается пугающими темпами — минус 252 тысячи за прошлый год.

Кстати, в недавно опубликованном рейтинге стран по уровню их влиятельности (U.S. News в партнёрстве с BAV Group) Украина уступает Беларуси (39-е и 35-е места соответственно).

Если бы глава украинского МИД был просто профаном в истории, было бы ещё полбеды. Хуже то, что на своём профанстве он пытается строить выводы, опрокинутые в настоящее и будущее. Не говоря уже о том, что недружественные выпады в адрес Беларуси в его исполнении стали уже традиционными.

Сегодня он пишет дикие басни о происхождении России, Украины и Беларуси, а завтра начнёт на официальном уровне поддерживать претензии ультрарадикалов типа «Азова» на Кубань, Белгород и Воронеж.

Вывод из этой истории ровно один: какие бы ужасы ни рассказывала украинская власть Европе о «северных и восточных племенах», ещё никто не навредил Украине больше, чем она это сделала и делает сама. В том числе и вот такой низкосортной публицистикой.