Вне зависимости от результатов выборов на Украине союзу, то есть и России, и Беларуси, лучше иметь согласованную политику. И эта политика должна базироваться на разграничении Украины как государства и граждан, среди которых осталось большое количество «наших» людей. В отношениях с государством нужно понимать, что мы имеем дело с деградирующей «державой», где ослабляются основные институты. Поэтому кто бы ни победил, никуда не денется бесконтрольный поток оружия, никуда не исчезнут частные армии и отряды вооружённых людей со своими атаманами и никуда не делось региональное противостояние, которое было всегда и чётко проявилось по результатам этих выборов. Не имеет значения, кто победит — Порошенко или Зеленский, тенденции дальнейшего ослабления государственности будут продолжаться.

Поэтому в отношениях с государством нужно понимать, что в ходе подписания договора об ассоциации с ЕС Украина превратилась в колонию, откуда выкачиваются все ресурсы — как природные, так и человеческие. Поэтому как бы цинично ни звучало, этим надо пользоваться, чтобы зарабатывать, например на рынке ГСМ. Кроме того, нужно сохранять какой-никакой товарооборот. В России это особенно важно для Южного федерального округа, для части Центрального —  сопредельных регионов, которые так или иначе завязаны на товарообмен с регионами Украины. Больше ничего с государством Украина поделать невозможно, потому что оно находится под внешним управлением и представляет конгломерат олигархических групп, которые отчаянно борются за влияние и в ходе этой борьбы уничтожают институты государственности.

А вот что касается жителей, граждан Украины, то здесь нужно двигаться в более прагматичной логике, которая обозначилась в последнее время в России. Это связано с новой миграционной концепцией. Мы видим, что в последние годы граждане Украины разбегаются кто куда, и Польша, например, этим успешно воспользовалась. Во многом польский экономический рост последних лет обеспечен притоком образованной, квалифицированной и законопослушной рабочей силы из Украины.

Та концепция миграционной политики, которая была принята в России, должна стать практикой, и её нужно внедрять на уровне союза. Необходимо сделать её более системной и привлекать оставшихся на Украине людей, которые могут и должны работать на благо будущего, потому что они своё будущее не очень связывают с государством, которое умирает.

Если у союза РФ и РБ будет согласованная концепция привлечения граждан Украины, то можно задействовать кадровый потенциал Харькова, Одессы, Запорожья и других индустриально и научно развитых регионов. В Беларуси похожая ситуация — нехватка рабочих рук в некоторых отраслях.

И этот ресурс ни в коем случае нельзя отдавать Польше, Чехии и другим восточноевропейским странам, потому что, судя по всему, следующий электоральный цикл, связанный с выборами в Верховную Раду, тоже будет кризисный. Те, кто не придёт к власти сейчас, в ходе президентских выборов, будут пытаться брать реванш. Следовательно, граждане из Украины будут и дальше разбегаться. Эти кризисные циклы будут тянуться ещё не один год, а может несколько десятков лет. Мы видим на примере Молдавии и Грузии, что подобные кризисы становятся вечными, потому что можно выпустить джина хаоса и гражданской войны из бутылки, но загнать его обратно крайне сложно. А с учётом фактора бесконтрольных вооружённых групп и олигархических войн этот кризис невозможно остановить без внешнего вмешательства. На данный момент подобное внешнее вмешательство невозможно: в этом не заинтересованы ни украинские финансово-промышленные группы, которые живут по принципу «Техас грабят техасцы», ни внешние управляющие — их устраивает умирающее государство на юго-западных границах России, которое заставляет Москву тратить дополнительные ресурсы на купирование хаоса и укрепление границ.

Поэтому вне зависимости от результатов выборов стратегия по отношению к Украине должна быть простая: зарабатываем на остатках государственности и привлекаем граждан.