Учёный Михаил Батура на конференции «Big data and advanced analytics» отметил, что число участников таких форумов в Минске постоянно растёт.

«Первая конференция, которую мы провели в 2015 году, имела значительный успех и резонанс среди организаций и компаний, занимающихся разработками в области технологий big data. В ходе подготовки и организации конференции мы обрели в том числе и множество партнёров — потребителей наших специалистов. Во многом благодаря им БГУИР перешёл на практико-ориентированное обучение, у нас уже создано 43 совместных учебных лаборатории. Это позволяет укрепить взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество», — заявил Михаил Павлович.

Он отметил, что в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открыт набор магистрантов для изучения темы больших данных, инициированы всевозможные образовательные проекты в этой сфере.

Эти белорусские начинания уже получили поддержку таких гигантов, как Oracle, IBM, Microsoft и других. Набирает обороты научно-техническое взаимодействие с компанией BEZNext (США), специализирующейся на разработках в этой области.

Михаил Батура подчеркнул, что обработка больших объёмов данных позволяет решить множество вопросов в бизнесе, медицине, веб-аналитике, образовании и других сферах.