Среднее образования я оцениваю по студентам. Преподаю с 2002 года. Учу будущих журналистов текстопорождению, словесному творчеству, литературной работе. Общая оценка: школьное образование не соответствует основным задачам демократии. Уцелеть в школе как личность подросток сейчас может, только если ему поможет что-то или кто-то ещё. Чудом.

Естественная смена поколений стала похожа на длинный, как удав, 3D фильм ужасов, где от сезона к сезону главный герой, с дырявым бумажным черепом, теряет куски мозга. Попробуйте сейчас, в 2017 году, спросить абитуриента на вступительном собеседовании, в каком веке жил Иван IV («Грозный»), или каковы научные достижения Ньютона, или чем и когда отличился Пифагор… Белые от ужаса щёки вчерашнего школьника ответят лучше слов. Ещё horror: грамматика. Представления детей о правилах родного языка – трагикомический театр абсурда.

Самый ядовитый укол в вену образования – это присоединение России к Болонской конвенции в 2003 году. Катастрофа. Да, конечно, есть гениальные дети, умные, добрые и даже воспитанные, но тут школа, скорее, что-то недосмотрела.

Хорошо бы России немедленно выйти из Болонского процесса. Его формат иноприроден нашим традициям (например, нашей любви к думанию). И современности он тоже не адекватен. На мой взгляд, сегодня же надо изменить систему проверки: дети уже не учатся, а готовятся к ЕГЭ. Около тысячи детей, говоря мне о своей школе, вспоминали как о кровоточащей ране. Не заживает. Пока западные страны дарят нам счастье, то есть санкции, надо выскользнуть из отравленных объятий Болонского процесса. Срочно.

Раньше миссия школы заключалась в распространении базового знания по широкому кругу, а также в многосторонней подготовке к взрослой жизни. Теперь знаниевый подход сменился компетентностным. На бумаге было мило: научить ребёнка учиться. То есть не золото выдать, а лопату для его добычи. Красиво. Граната с бантиком.

В итоге ни золота, ни лопаты. Сейчас одна миссия: сдать ЕГЭ, остаться в живых-здоровых и разбросать результаты экзамена по приёмным комиссиям. Школа и вуз дружно учат юного человека страху. Наволочка красивая: интеграция в мировое сообщество, но подушка каменная, с гвоздями.

Как говорят прогрессивные начальники, человек должен вырасти грамотным потребителем продуктов экономики спроса и предложения. Перевожу: самоуверенным практикоориентированным болваном. Креативным и амбициозным блестящим винтиком в отлаженной мировой машине по производству денег.

Ради химер глобализации водить родного подростка в туалет под камерами, в сопровождении надзирателя (незаконно изъяв личную собственность, то есть мобильник) – вредно для здоровья. И персонального, и государственного. Школьник подрастёт, всё поймёт, вернётся из глобального сортира и отправит своих мучителей чистить загаженное страхом помещение. Нам это надо?