Общее ощущение от медийного образа Крыма, существующего как на полуострове, так и на «материке» (как часто крымчане называют остальную Россию), — много негатива, а над ним витает пара Бэтменов, которые без устали разгоняют тучи над приунывшим населением.

В СМИ отсутствуют темы движения вперёд, прогресса, решения наболевших проблем, если не брать в расчёт такие начинания Путина, как строительство Крымского моста и преодоление блэкаута, последствий его и украинско-европейской блокады Крыма. Эти темы чрезвычайно значимы и для России, и для Крыма, но они не являются собственно крымским продуктом, они инициированы и поддерживаются федеральным центром.

А что на слуху из современных местных реалий? Туризм? Волна отдыхающих нестабильна — то прилив, то отлив, и не принято никаких стратегических решений относительно развития туризма, преодоления тьмы проблем с тотальным сбросом сточных вод в море, неудовлетворительным общим качеством инфраструктуры и сервиса.

Борьба с коррупцией? Но кадровая чехарда и на республиканском уровне, и этажами ниже всё никак не заканчивается. Люди буквально горят на работе, и горят всё больше на взятках…

Благоустройство? Но это самая скандальная тема в столице Крыма и самых значимых городах. Ремонт дорог? Идёт ни шатко ни валко. Врачи, учителя? Хвалиться особенно нечем. Поэтому неудивительно, что черты местных лидеров — выпуклые, резкие, героические. Как со всем этим жить-то без героизма? В Севастополе герой — Алексей Чалый, который был и остаётся пружиной всех местных политических конфликтов и автором всех судьбоносных и безрезультатных программ развития.

В Республике Крым главный и безусловный Бэтмен — Сергей Аксёнов, ведь это под его героическим руководством основной панацеей для туризма стал курортный сбор, для антикоррупционной борьбы — чесоточное перетряхивание Кабмина, для виноделия — передача «в добрые руки» известных заслуженных брендов.

Если без иронии, то Крыму как воздух нужны какие-то свои нацпроекты. Проекты, которые вдохновят крымчан, позволят поверить не просто в абстрактное светлое будущее, а в совершенно конкретное преодоление хозяйственной и социальной разрухи. Превалировавшая всё последнее время тема присущего Крыму российского патриотизма (а на ней кто только ни «поплясал») должна быть дополнена темой стратегии движения Крыма вперёд.

К сожалению, сегодняшние крымские лидеры пока не предъявили её народу. СМИ винить бесполезно — они транслируют то, что в головах и сердцах у их аудитории и групп влияния. По сути, им сегодня нечего транслировать, кроме федеральной повестки и бурного потока местечковых разборок. Крым заждался нового контента. И новым героем станет тот, кто его придумает, продвинет и осуществит, ведь неумение лидеров отвечать за свои слова — это ещё одна беда (но на сей раз — беда не только крымская).