Несмотря на незначительное снижение золотовалютных запасов Беларуси в декабре (–98 млн долл.) ЗВР республики по итогам года вышли в плюс, и довольно внушительный, увеличившись почти на 2,4 млрд долл. (до эквивалента 7,315 млрд долл.).



Как прокомментировали в Нацбанке республики, основными источниками увеличения резервов стала продажа валютных облигаций, кредит правительства РФ и транши Евразийского фонда стабилизации и развития, а также поступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Транши и кредит в сумме составляют 1,5 млрд долл. (300+300+200+700 млн долл.).

Министр сельского хозяйства республики Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил, что выручка от продажи с/х продукции в 2017 году достигла 5 млрд долл. Задача на текущий год — взять планку в 6 млрд долл.

Согласно Концепции развития логистической системы Беларуси до 2030 года доход от предоставления транспортных услуг к указанному сроку планируется удвоить (с 3,2 млрд Br в 2016 году). Заметно нарастили экспортную выручку в «Беллесбумпроме» — 384 млн долл. (+42,4%). И это только за 11 месяцев 2017 года.

У «Беллегпрома» дела, похоже, идут не так хорошо, иначе бы не было отсрочки по возврату кредитов и уплате процентов. Впрочем, у концерна есть возможность вернуть и помощь, и кредиты, поскольку там рассчитывают на контракт от «Белджи». «Ведутся переговоры... по выполнению заказов на изготовление обшивки для салонов автомобилей», — сообщает пресс-служба. Учитывая, что в 2018 году есть план выпустить 25 тыс. автомобилей, заказ вполне серьёзный.

2,5% экспорта БелАЗа в минувшем году пришлось на российскую горнодобывающую и металлургическую компанию «Мечел». Компания купила 18 карьерных грузовиков из 641.

Российская база ВКС РФ Хмеймим (Сирия), которая, согласно сообщениям СМИ, в последние дни 2017 года подверглась атаке террористов, смогла отразить очередное нападение. Если верить сообщению ВВС, террористы собирались атаковать аэродром с помощью беспилотных летательных аппаратов, однако были своевременно замечены. Один из беспилотников нападавших даже удалось сбить.  

Доктор военных наук, капитан I ранга запаса Константин Сивков указывает, что базы, подобные сирийской, обычно принято прикрывать тремя эшелонами обороны общей глубиной порядка 10 км. Однако одной только глубины мало, необходимо «постоянно осуществлять там патрулирование боевыми вертолётами, иметь развитую систему разведки, которые бы позволили своевременно выявлять приближение боевиков-террористов и наносить по ним упреждающий удар».

По имеющейся на сегодня информации, именно такой «Панцирь С1» отбил атаку БПЛА.


В США внезапно передумали воевать и хотят переговоров с РФ по договору о РСМД (договор, который ограничивает Россию и США не только во владении, но даже в разработке ракет с дальностью полёта от 500 до 5000 км). Скажем, тот же «Искандер», который не так давно было решено установить в Калининградской области, формально имеет дальность полёта 480 км. Впрочем, на Западе в это мало кто верит. Собственно, именно «Искандер» стал одной из причин стремления США нарушить договор. Ходят ничем не подтверждённые слухи о том, что в РФ значительно занизили дальность его полёта — как раз затем, чтобы он соответствовал требованиям договора. Кроме того, мы сообщали, что при разработке оборонного бюджета США были запланированы ассигнования на разработку ракеты средней дальности.

Почему теперь США сворачивают финансирование разработки? Большой вопрос, предполагалось ли оно в принципе. Дело в том, что на новую ракету собирались истратить порядка 40-50 млн долл. — весьма скромная сумма для такого типа вооружений.

Поэтому «отзыв ракет» и желание «поменять» РСМД на Сирию и Украину слишком напоминает банальный блеф.

А вот что точно на грани разрыва, так это не РСМД, а американо-турецкие соглашения. «Пусть Соединённые Штаты простят нас, но законы в наших двусторонних отношениях и двусторонние соглашения между нами теряют свою силу. Я с сожалением говорю это, но впредь будет так», — заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Причиной такого заявления стало признание заместителя гендиректора турецкого банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллы виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США. Хотя история с покупкой ЗРС С-400 у России также наверняка подбросила дровишек, хотя в случае с арестом дело разумно вести ещё к событиям 2016 года, поскольку банкир во время судебного процесса дал показания против президента Турции, заявив, что тот был в курсе сделки. Это слишком напоминает попытку сместить турецкого лидера через скандал, после того как провалилась попытка покушения.

Реальной же причиной недовольства Эрдоганом в США являются его тёплые отношения с РФ. Помимо стремления купить ЗРС С-400, сюда можно записывать инфраструктурные проекты (строительство газопровода, АЭС).


Внимательно приглядеться к проблемам Турции стоит и Сербии. «Сербии вскоре придётся окончательно определиться с выбором: Россия или ЕС. И именно от этого выбора будет зависеть дальнейшая судьба развития сотрудничества с Москвой», — считает директор белградского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович.

Любопытно, что странам, поддерживающим нормальные отношения с РФ, достаётся на орехи. Тогда как ей самой Тиллерсон предлагает какие-то уступки и компромисс. Это согласуется с позицией, которую недавно высказала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. «Нам нужно продолжить искать сферы, в которых приемлемо сотрудничество с Россией, и не изолировать страну», — сказала она в интервью немецкому изданию Cicero.