Пока в ведущих европейских государствах криптовалюты и блокчейн остаются в «правовом вакууме». Опыт Венесуэлы даёт понять, что идея государственной криптовалюты имеет право на жизнь — экономика страны уже получила рекордные финансовые вливания ещё только на этапе предпродажи El Petro, несмотря на некоторые противоречия между парламентом и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Впервые на постсоветском пространстве в Белоруссии разработан механизм регулирования и поддержки перспективных технологий, белорусский «Декрет о цифровой экономике» заложил фундамент будущего развития криптовалют. На наш взгляд, опыт Беларуси будет востребован и другими странами СНГ, как только будет окончательно сформировано представление, что блокчейн и криптовалюты могут эффективно использоваться в государственном регулировании экономики. Более того, существует возможность для создания прецедента международного регулирования новых технологий, и речь здесь идёт именно о Евразийском экономическом союзе. Разработка и внедрение инструментов правового регулирования и поддержки проектов в сфере майнинга, криптовалют и блокчейна позволит продемонстрировать возможности быстрой адаптации ЕАЭС к актуальным экономическим трансформациям. Так Евразийский экономический союз может перейти от «молодого» интеграционного проекта к статусу международного объединения, готового создавать новые тренды в международной повестке.

Новые технологии могут найти и более практическое применение. Помимо вполне очевидного создания давно обсуждаемой единой денежной единицы ЕАЭС в формате криптовалюты, возможно их внедрение и в деятельность таможенных служб. Так, например, технология блокчейна уже давно активно применяется при создании систем идентификации товаров от создания до момента покупки конечным потребителем. Это позволит решить многие проблемы при перемещении товаров как через таможенную границу ЕАЭС, так и между границами государств-участников.

Практика последних лет наглядно демонстрирует, что отказ от регулирования или внедрение жёстких запретительных мер в отношении майнинга и блокчейна только стимулируют стремительное развитие нелегальных практик их использования и перехода перспективной отрасли в теневую экономику.