В 2014 году академик Логинов заявил, что белорусские экспедиции в Антарктиду — это только первый шаг.

«Первостепенной задачей для страны сейчас должно стать создание собственной антарктической станции. «Если мы этого не сделаем, то, наверное, и зря мы всё это начинали», — говорит академик. — Рано или поздно Антарктиду будут осваивать ровно так же, как сейчас осваивают Арктику. Сейчас видно, какая борьба идёт за арктический шельф. Пройдёт каких-то 20-30 лет, и снимут запрет на освоение природных ресурсов Антарктиды. И тогда, если у нас будет своя станция, Беларусь сможет как-то участвовать в этом процессе. Если станции у нас не будет, то в экономическом плане пользы для нашей страны не будет».

Учёный обратил внимание, что и Антарктика, и Арктика — это мировые кухни погоды.

«Все важнейшие процессы на Земле, самые интересные и самые сложные, происходят в полярных районах. Я всячески приветствовал то, что делают наши научные специалисты, исследующие атмосферные процессы в Антарктике. Именно по этим работам в мире знают нашу страну, знают, что она участвует в исследовании Антарктиды с использованием качественных средств и методов», — считает академик.

Не так давно Владимир Логинов заявил, что на нашей планете нет всеобщего потепления или похолодания. Когда в одном месте температура повышается, в другом она падает. Эти климатические «качели» есть и между высокоширотными районами Северного и Южного полушария. Если не учитывать влияние человека, то за колебания ответственна Атлантика.

«За период инструментальных наблюдений среднегодовая температура в наших широтах возросла примерно на 1,3 градуса по Цельсию. Однако в Арктике эта величина существенно больше — где-то в 2 раза. Совсем другая картина в Антарктиде, потепление климата там пока прослеживается только в её западной части», — сказал климатолог.