Главной темой января, безусловно, стали попытки официальных лиц России и Беларуси найти единое видение дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. Вернее, к выяснению приступили ещё в конце прошлого года, и оказалось, что в Минске и Москве этот процесс видят неодинаково. Возможно, даже зеркально.

Позиция Москвы. Её в середине января последовательно высказали глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и премьер-министр Дмитрий Медведев. Если коротко и без повторений, она заключается в том, что дружба дружбой, а табачок врозь. «Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы. Это можно было бы делать, если бы была у нас более глубокая степень интеграции», — отметил Силуанов.

Что понимается под более глубокой интеграцией, рассказал Лавров: «Предусмотренные в этом договоре действия по формированию единой денежной единицы, единой денежно-кредитной политики, налоговой политики... Эти вещи напрямую связаны с экономическими и финансовыми отношениями в рамках Союзного государства».

Ну и наконец, Медведев напомнил о сумме российских кредитов, выданных Беларуси: «Мы не требуем, конечно, возврата этих кредитов... По сути, мы помогаем, занимая деньги из нашей экономики». Поэтому вряд ли можно считать совпадением то обстоятельство, что российские СМИ — от модных youtube-блогеров до русского Forbes — принялись считать затраты РФ от союза.

Позиция Минска. «Союз — пожалуйста. Объединение — пожалуйста, но только это люди должны решить, а не мы. Мы не отказываемся ни от одного тезиса. Если кто-то мне начинает говорить про объединение, то опять же с крыши: давай валюту общую. Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России», — так вкратце ответил всем троим президент Беларуси Александр Лукашенко.


Его мнение: для решения таких вопросов недостаточно просто собрать российских и белорусских чиновников. Необходим референдум, поскольку это не просто развитие Союзного договора, а его значительное изменение.

Удивительно, но при этом обе стороны апеллируют к одному и тому же Союзному договору.

Мы не станем дополнительно останавливаться на том, как всё происходящее отражается в оппозиционных СМИ Беларуси. Во-первых, мы делали это на протяжении месяца, во-вторых, в первую очередь нас интересуют союзные, а не антисоюзные процессы. Антисоюзное отношение к ситуации нам известно: Россия вот-вот захватит Беларусь. Но что же происходит на самом деле?

На самом деле рабочая группа, в которую вошли представители российского и белорусского правительств, пытается выработать общую позицию. Так уж повелось, что для этого стороны прибегают к «внешней поддержке» — СМИ и общественному мнению. Правда, как журналисты, так и рядовые граждане обычно мало смыслят в том, что с таким жаром комментируют. Однако для каждой из сторон это, наоборот, полезно. Экспертной оценки тут и не требуется. Задача «группы поддержки» достаточно громко вопить о несправедливости и угрозах (реальных или мнимых — без разницы).

Природа обращения к такой поддержке имеет свои особенности. Как только это делает одна сторона, вторая тут же следует её примеру. Поэтому нет смысла выяснять, какая из сторон первой начала созывать клику и истерить в прессе.

Главное же в том, что рабочая группа существует и ведёт переговоры. Неважно, чем они завершатся (хоть бы и ничем). Сам факт переговоров — это уже огромный плюс, потому что острые вопросы отношений РФ и РБ не копятся, спрессовываясь в монолит. Они проговариваются. Второй важный момент: времени это займёт немало. По оценке посла Беларуси в РФ Владимира Семашко, результат мы увидим не ранее, чем через 1,5–2 года. Суть принятых решений — немного раньше. Как справедливо отмечает в недавнем материале Василий Малашенков, сегодня даже эксперты, обсуждающие тему белорусско-российской интеграции, не слишком в курсе происходящего. Это плохо, ведь в условиях дефицита информации плодятся слухи. И даже истеричные слухи. Но это же и правильно: рабочие моменты, вынесенные в СМИ до их согласования, ещё опаснее слухов.

Чтобы было понятнее, можно вспомнить последний т. н. нефтегазовый конфликт между РФ и РБ. Начинался он ещё во второй половине 2016 года, завершившись подписанием соглашения в апреле 2017-го. Более шести месяцев звучали очень громкие (зачастую обидные) слова с обеих сторон. Что в итоге? Беларусь продолжает покупать газ существенно дешевле соседей, а поставки объёмов нефти для переработки на белорусских НПЗ гарантированы письменно и выполняются. Так что ждём и наблюдаем.

Довольно здравую идею подал на днях госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, предложивший начинать с назревших прикладных вопросов. К примеру, с создания общего суда. К его компетенции, по его мнению, могли бы относиться споры между российскими и белорусскими предприятиями (т. е. это будет своего рода арбитраж). От себя добавим, что этому же суду можно будет поручить решать недоразумения, периодически возникающие у белорусских предприятий и российских контролирующих органов.

В прошлом году с «молочными войнами» помогала разобраться ЕЭК. Однако если мы вдруг говорим о повторяющихся ситуациях, то разбираться в них действительно должна судебная инстанция, работа которой сформирует базу судебных решений.

Криптовалюта и криптобиржа

В начале года как в Беларуси, так и в РФ были сделаны шаги в направлении использования криптовалют. Со стороны даже кажется, что обе страны ведут своего рода соревнование — кто быстрее.

Начать, несомненно, следует с Currency.com — первой в Беларуси (да и во всём мире) криптобирже.


Юридическая возможность для её появления была заложена ещё декретом № 8, принятым в конце 2017 года. Следует отметить, что Currency.com также стала своего рода совместным (белорусско-российским) проектом. Её соинвесторы — Саид Гуцериев (РФ) и белорусский венчурный инвестор Виктор Прокопеня — один из лоббистов того самого декрета.

Как поясняют создатели, суть проекта — соединение традиционных биржевых инструментов с миром криптовалют. До запуска Currency.com не существовало инструмента, который бы позволил приобретать традиционные финансовые инструменты (акции, сырьё, индексы) за фиатные деньги. Не говоря уже о том, что технология блокчейн может быть использована для механизма совладения такими активами.

Впрочем, настоящий старт проекта ещё впереди. Мобильные приложения для iOS и Android будут выпущены только в феврале.

Не успела появиться новость о запуске криптобиржи, как появилась информация о желании Удмуртской республики использовать этот инструмент для кредита (через выпуск токенизированных облигаций). Представители Удмуртии в январе уже дважды встречались с  руководством Currency.com по этому вопросу.


Вопрос в стадии обсуждения, и основная видимая сегодня проблема — это то, что в РФ такие операции пока находятся вне правового поля. Закон о финансовых активах, который урегулирует вопрос криптовалют с точки зрения законодательства, пока не принят — в этом плане Беларусь значительно опередила РФ.

В самой же Беларуси процесс пошёл: первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн была выпущена ещё 21 января, т. е. даже до встречи руководства Удмуртии и Currency.com. Однако проявили интерес к новому инструменту... именно российские банки, а вернее их белорусские «дочки»: «Банк Москва-Минск» и «Банк ВТБ (Беларусь)».

И похоже, что их интерес — отражение намерения правительства РФ использовать криптовалюты как инструмент для обхода санкций. По крайней мере, экономист из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владислав Гинько заявил, что «объёмы инвестиций в криптовалюту могут достичь десяти миллиардов долларов». Тему активно обсуждают и зарубежные обозреватели.


Если это действительно так (а официального подтверждения такой информации, разумеется, не будет), то белорусская криптобиржа становится для России удобнейшим инструментом.

Далёкая и близкая Сибирь

Традиционно январь — месяц «мёртвый». Сплошные праздники, мало новостей, мало работы. Тем более удивительно, что в первый месяц года Новосибирская область сгенерировала сразу несколько значимых новостей о совместных проектах с Беларусью.


Начнём с последнего: БелАЗ и новосибирское предприятие «Лиотех-Инновации» собираются поработать над созданием карьерного самосвала на электротяге. Это действительно новое слово: БелАЗ на газомоторном топливе уже был, БелАЗ без водителя — тоже был, а вот электро-БелАЗа пока не было. Даже странно, что в самой Беларуси, где разрабатывается целая линейка электротранспорта (от скутеров до электробусов и тракторов на электротяге), никто пока не попробовал сделать «самосвал на батарейках».

Проект имеет все шансы «взлететь». «Лиотех» — известный производитель литий-ионных аккумуляторов большой мощности, использующихся на электротранспорте. Так что его кооперация с белорусскими машиностроителями выглядит вполне логичной.


Однако новосибирские предприятия будут делать для белорусских самосвалов не только аккумуляторы. «Сибэлектропривод» — уже давно родное для Беларуси новосибирское предприятие (только в прошлом году завод поставил БелАЗу комплектующих на 2 млрд рублей) — будет собирать тяговые электроприводы для электросамосвалов.

В свою очередь, новосибирский аэропорт получит в опытную эксплуатацию аэродромную технику белорусского предприятия (аэродромные тягачи). А чтобы было что возить, губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время своего январского визита в Беларусь обсудил с её руководством возможность организации прямых рейсов из Минска.

Минск, со своей стороны, готов участвовать в проектах модернизации транспортной инфраструктуры столицы Сибири (управление движением, модернизация путей и систем электроснабжения).

Всего же в январе было подписано 13 соглашений и протоколов о сотрудничестве между новосибирской и белорусской сторонами. Причём не только в сфере торговле или промышленности. «Минск и Новосибирск — научные столицы. Новосибирская наука в ближайшие годы будет активно развиваться в рамках реализации проекта "Академгородок 2.0". Очень важно, что белорусские учёные уже проявили заинтересованность в реализации этой программы, в частности, якорного научного проекта — строительства центра синхротронного излучения СКИФ», — заявил новосибирский губернатор.


Признание виз

К успехам января с полным правом можно отнести и завершение работы над межправительственным соглашением о взаимном признании виз. «У меня прогноз самый оптимистичный, потому что документ отработан», — говорит по этому поводу Григорий Рапота. При этом конкретной даты подписания соглашения Рапота не называет: «Не думаю, что это произойдёт быстро, так как затрагивает экономику и там придётся рихтовать детали экономического свойства». Хотя он предположил, что подписание, скорее всего, приурочат к какому-либо мероприятию. Скажем, к встрече глав правительств стран ЕАЭС. Российский МИД подтверждает слова госсекретаря о готовности соглашения.

Белорусская нефтедобыча на краю географии

Компания «Янгпур» (дочернее предприятие «Белоруснефти») завершило 2018 год с весьма неплохими показателями. Добыто 193 тыс. тонн нефти (+27,6 % к 2017 году), 96 млн кубометров попутного газа (в 1,7 раза больше, чем в 2017 году) и 153 млн кубометров природного газа (рост в 1,5 раза). Это стало возможным в т. ч. потому, что в прошлом году на месторождении ввели в работу 4 новые скважины.

Но это прошлый год, а значит и прошлые успехи. Но уже в этом нефтяники успели открыть ещё одно перспективное месторождение, дающее 80 тонн нефти в сутки (общие запасы — 200–600 тысяч тонн, и это предварительная оценка).