В конце января Bloomberg сообщил об идущих в Евросоюзе переговорах по расширению антироссийских санкций на Белоруссию. Повод — поддержка Минском специальной военной операции, а цель — «давление на Кремль» посредством лишения его союзника «ключевых источников дохода», что должно вынудить Москву нарастить поддержку Минска, расходуя явно не бесконечные финансовые ресурсы. Очевидно, что расширение на Белоруссию антироссийских санкций — вопрос исключительно времени, так как такие действия вполне укладываются в логику евробюрократии. Она убеждена, что ведёт на территории Украины священную войну с Россией, а потому все, кто поддерживает Москву, представляют силы зла, бороться с которым нужно последовательно и решительно.

Тем более что Киев после 24 февраля не делает для себя каких-либо существенных различий между Россией и Белоруссией, отказывая Минску в какой-либо субъектности, опуская российско-белорусские отношения до уровня украино-европейских и европейско-американских. Минск для Москвы — союзник, то есть субъект, который добровольно и рационально сотрудничает, но не отдаёт партнёру часть суверенитета, хотя и учитывает его интересы в своей политике. А вот в представлении Киева Минск — это сателлит Москвы, то есть скорее объект, который жертвует своими интересами в пользу более сильного государства.

При этом особых доказательств для подтверждения союзнических отношений Минска и Москвы не нужно: Белоруссия не участвует в СВО, её территория не используется для ведения боевых действий, однако помогает России на других направлениях, в частности в экономике, получая фактически компенсацию от России за потери, понесённые из-за разрыва экономических контактов с Украиной.

Тем не менее желание ЕС уравнять Россию и Белоруссию спустя год после начала СВО носит символический характер: оно подводит черту под российско-белорусской интеграцией в рамках Союзного государства. И этот аспект стоит пристально исследовать, ведь буквально три года назад российско-белорусские отношения уверенно подбирались к низшей точке в своей 30-летней истории.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).