Беларусь гудит. В столице уже стало нормой, когда человек на тротуаре машет водителю автомобиля, а машина ему в ответ сигналит. Автор обзора за эту неделю прокатился на велосипеде по всему Минску в разные дни недели. За это время город изменился, а точнее, изменились его жители. Всё происходит очень быстро, и пока эта страница истории ещё не исписана даже наполовину…

Начнём с того, что уже поздно вечером 16 августа по сети стала распространяться ссылка на пост в «Инстаграме». Аккаунт называется sergeyrumas и, скорее всего, принадлежит бывшему премьер-министру Беларуси Сергею Румасу. Напомним, совсем недавно он был уволен из правительства. Пока нет никаких причин говорить, что это была отправка в опалу. Просто перед выборами Александр Лукашенко решил переформатировать кабинет министров. По каким-то причинам ему было выгоднее, чтобы во главе правительства был мало кому известный Роман Головченко вместо более известного Сергея Румаса.


Если этот аккаунт действительно принадлежит Румасу, то произошёл ещё один тектонический сдвиг в белорусском политикуме. Приводим текст этого поста полностью с сохранением пунктуации и орфографии:

«Наблюдаю за ситуацией в Минске и других городах Республики Беларусь, выражаю соболезнования всем пострадавшим и их семьям. То что происходит в Минске это недопустимо по отношению к гражданам Республики Беларусь. Насилие в 21 веке не должно быть оправдано, все виновные должны понести наказание. Поведение органов правопорядка, милиции, омона является недопустимым, массовые задержания протустующих является нарушением их прав и свобод. Свобода слова, право на мнение, право проводить митинги это все закреплено в конституции, это законное право каждого гражданина участвовать в протестах, тем более протестующие не нарушают законов : не ломают сооружения, не грабят магазины, с уважением относятся к своему городу, они хотят лишь одно что бы ВЛАСТЬ ИХ УСЛЫШАЛА, еще раз выражаю соболезнования всем пострадавшим в ходе этого чудовищного насилия. Берегите себя и своих близких. #жывебеларусь».

На данный момент есть большие сомнения, что это заявление действительно сделал Румас, но это одна из привлекательных фигур среди белорусских госдеятелей, которые могут стать частью новой власти. К тому же это заявление может стать примером для других профессионалов из государственной машины. Такие люди займут место в списке гипотетических членов нового гипотетического правительства. Вероятность того, что будет новое правительство, что обновятся и другие институты власти, очень высока. Но об этом позже.

В воскресный день голосования 9 августа уже стало понятно, что ЦИК объявит Лукашенко победителем. Об этом свидетельствовали данные экзитпола и другая информация, озвученная по официальным каналам.

Экзитпол проводился прогосударственной организацией. Другие к такой деятельности в день выборов в Беларуси допущены не были.

Поздно вечером в прямом эфире государственного телевидения среди других приглашённых экспертов выступал директор российского ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Очевидно, что для белорусской государственной медийной машины он нужен был только для одной задачи: усилить в аудитории уверенность в том, что экзитполу стоит доверять. Фёдоров надежды оправдал. Да, он сделал ремарку, что видел далеко не всех интервьюеров. Но те, которых он видел, работали без нарушений технологии. Публика вряд ли заметила это уточнение, а главный посыл вполне устроил госидеологов. Однако затем Фёдоров стал говорить, что в Беларуси слишком уж строгая система аккредитации для проведения соцопросов. Глава ВЦИОМ недвусмысленно намекнул: вход на рынок закрыт слишком непреодолимым барьером. Компании, которые давно и профессионально занимаются соцопросами (в том числе экзитполами), в Беларуси работать просто не могут, и нужна либерализация. Это, конечно, кинуло тень сомнения на его предыдущие слова. На секунду выражение лица ведущего эфира стало растерянным.

Этот сюжет сейчас очень часто повторяется в Беларуси. Госидеологи то растеряны, то просто отрицают фрагменты реальности, а значит, их картина мира не всегда совпадает с тем, что происходит.

СОНАР-2050 деликатно намекал на это. И не только наш портал. Давно было понятно, что госмашина идеологии мало того, что не имеет никакой сверхидеи, ещё и теряет способность разговаривать с аудиторией. На словах говорилось, что нужно осваивать соцсети, «Телеграм» и прочее, но реально делалось мало. Тот вес, который имеют в интернет-пространстве альтернативные идеологические платформы, не сравним с тем небольшим влиянием, которое там имеет белорусское государство.

Поэтому, когда в ночь с 9 на 10 августа произошло жёсткое столкновение правоохранителей с протестующими, переросшее местами в избиение мирной части митингующих, вся альтернативная медиамощь заработала в полную силу. Информация о перегибах силовиков была доведена до общества максимально широко. Потом были ещё столкновения с милицией, были издевательства над задержанными. Это не фейки, это реальные человеческие судьбы. Прежде чем такое написать, автор обзора пообщался с различными людьми, в том числе теми, кто был непосредственно задержан милицией. А задержаны были не только буяны с коктейлями Молотова, но и люди, которые просто хотели, чтобы власть их услышала.

Многие представители власти в Беларуси годами привыкали к такой ситуации, когда они не разговаривали с народом, а «вели приём граждан». Это совершенно разные стили общения. А говорить с народом пока может только Александр Лукашенко, но, как показывают последние события, даже он, политик с таким огромным багажом, не всегда может народ услышать.

Неумение услышать и неимение мощных рупоров в сфере «новых медиа» подвело власть в Беларуси к опасной черте. После жёсткой реакции милиции на протесты, которая местами не была адекватна, белорусское общество взбудоражилось до небывалого «градуса кипения». За эту неделю произошло многое: от резкого недовольства рабочих ряда предприятий (фактически некоторые из них устроили массовые митинги, а другие забастовали) до стихийных митингов по всему Минску и всей стране.


Фото: «Газета.ру»

Белорусский бунт — это не разудалый украинский Евромайдан. Это проснувшиеся «партизанские» протесты. Особенный феномен, о котором многие государственные идеологи не подозревали.

Конец недели показал, что власть едва смогла наполовину административно-принудительно, наполовину добровольно собрать митинг на площади Независимости в Минске, где было примерно 10 тысяч человек, но при этом в пропрезидентском телеграм-канале «Пул Первого» цифру «накрутили» до 70 тысяч. Часть общества в это никогда не поверит и уже не поверила. Зато после этого государственного митинга общество увидело, что на улицы Минска вышло просто небывалое количество людей с протестными настроениями. Их не могли вместить ни площадь Независимости, ни огромные «поля» в районе мемориальной стелы у музея истории Великой Отечественной войны. Протестующие просто «разлились» потоками по всему центру. Они были в кафе, они были на лужайках парков, они были повсюду…

К сожалению, ряд политологов и представителей власти продолжает недооценивать этот тектонический сдвиг в белорусском обществе, что только усиливает политический кризис в стране. На момент написания обзора протесты носили мирный характер и были похожи на массовые советские демонстрации в честь 1 Мая. Туда приходили организованно, делегациями от предприятий, но в абсолютном большинстве не «добровольно-принудительно», а по своей воле. Это был действительно праздник. После шествия рабочие шли пить пиво, а детям покупали мороженое.

Примерно то же самое произошло сейчас в Беларуси. Был устроен «Первомай». Только он был намного более массовым, чем при СССР, и вместо красных флагов были бело-красно-белые. Удивительно, но они уже перестают быть символами какой-то узкой националистической «бандеровской» повестки. Просто у белорусов под рукой не оказалось другого символа протеста. Им хочется переформатировать политическую систему, соответственно, бренды старой многие желают положить под стекло в музее.

Однако тревожит то, что в любой момент какая-нибудь провокация может нарушить мирный характер протестов. Пока от этого спасает белорусский миролюбивый менталитет. Надо отдать должное: среди восточных славян белорусы самые спокойные и законопослушные.

Кроме того, как и в случае с другими «цветными революциями», в республике пока идёт этап эмоционального подъёма, эйфории. Стороны не дискутируют предметно, а противопоставляют друг другу разные эмоциональные конструкты. Достаточно посмотреть выступление Лукашенко или ознакомиться со стенограммой воскресного выступления, чтобы в этом убедиться.


Важно отметить, что государственная идеологическая машина транслирует эмоцию тревоги: не нужен «майдан», не нужна война и т. д. Всё время показывается некая угроза, а потом говорится, что спасение от неё — это удержание на посту президента Александра Лукашенко. «Альтернативщики» в ответ транслируют эмоции любви, радости и тому подобного. Да, есть радикалы, которые угрожают в соцсетях своим оппонентам, «хейтят» их и так далее. Однако основные людские массы противников Лукашенко этого не делают. Очевидно, что вливаться с ними в одну колонну психологически приятнее.

Это уже потом будет борьба между лидерами протестов. Сейчас она только намечается.

В частности, известно, что «эвакуировавшийся» из страны ресторатор Вадим Прокопьев претендует избраться мэром Минска (сейчас мэры назначаются). Пока что он записывает провокационные видео из Киева.


Плавно перейдём от разбора протестов к тому, как это всё может повлиять на отношения с Россией. Во-первых, нет чёткого лидера волнений. Частично они действительно подогревались из-за рубежа, частично белорусы всё организовали сами. Светлана Тихановская, если её всё-таки сделают президентом, будет для Кремля временным собеседником, с которым можно решать текущие задачи, но не достигать стратегических договорённостей. Именно поэтому Россия устами главы исполкома СНГ Сергея Лебедева и госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты легитимизировала итоги выборов, озвученные ЦИК Беларуси.

Во-вторых, очень сильно отношения подпортила история «33 богатырей». Их передали обратно России (кроме одного, у которого есть ещё и белорусский паспорт). Но не было публичных извинений в СМИ. Якобы, по неофициальным данным, были кулуарные извинения от сына Александра Лукашенко. Такую информацию распространил телеграм-канал WarGonzo. С высокой вероятностью она достоверна. И всё же нужны именно публичные извинения, так как обвинения были тоже публичными и весьма серьёзными. Лукашенко на таком фоне выглядит сомнительным союзником и в глазах российских элит, и в глазах простых обывателей.

В-третьих, сейчас белорусское руководство, отойдя от резкой риторики, внезапно вновь увидело в России самого близкого союзника и сестру. Совсем недавно российскую сторону называли чуть ли не угрозой. Теперь угроза вновь идёт от НАТО. Такие шарахания вряд ли нравятся Кремлю, и они же усугубляют кризис доверия к власти внутри Беларуси.

В-четвёртых, один из лидеров протеста и потенциальных лидеров Беларуси Валерий Цепкало в России объявлен в розыск. Не так высока вероятность, что в будущей белорусской системе власти он будет занимать ключевую позицию, но важную позицию он занять может.  При этом делать ставку на него Кремлю сейчас нелогично.

В-пятых, российский бизнес пока будет насторожённо относиться к белорусскому рынку и вообще будет временно считать этот островок стабильности зоной риска. Например, на минувшей неделе белорусские гособлигации как минимум дважды падали в цене на российском рынке ценных бумаг.

В-шестых, осенью белорусская сторона готовила визиты Путина и Зеленского. Первого ожидали в сентябре на очередной Форум регионов Беларуси и России, второго на аналогичный форум в октябре. Сейчас нет уверенности, будут ли вообще эти форумы и кто на них будет встречать российского и украинского президентов. Визиты на грани срыва. Ситуация очень неоднозначная и деликатная, учитывая, мягко говоря, непростые отношения Киева и Москвы.

В-седьмых, Минск несколько скомпрометирован как удобная площадка для переговоров по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины. Для России это очень важный вопрос. Таким образом, для Москвы Минск перестаёт на время быть донором стабильности. Но поддержка Лукашенко не обязательно решит эту проблему. Да и воспринять такую поддержку можно как вмешательство во внутренние дела, особенно на фоне периодических вбросов о пресловутой «руке Кремля».

Сейчас самая разумная позиция выжидать. Во многом нынешний политический кризис могут решить только сами белорусы. России стоит действовать активнее на дипломатическом поле только тогда, когда Минск согласится на предложение Литвы о посредничестве во внутриполитическом диалоге. А пока идёт война эмоций, акции протеста. Всё только начинается…