Политическим событием ушедшей недели, если смотреть из Минска, стал экстренный отъезд в Москву Валерия Цепкало, который хотел стать кандидатом в президенты, но не стал. Территориальные избиркомы забраковали слишком много подписей в его поддержку, а позже ЦИК заявил, что была неточность в декларации супруги: не указаны акции одного из банков.

Дальше события развернулись так. Команда Цепкало подала жалобу. Суд её не удовлетворил. Бывший потенциальный кандидат выступил с рядом резких заявлений в интернете и ушёл в тень, а его супруга стала часть тройственного альянса, о котором шла речь в прошлом обзоре.


Валерий Цепкало, фото с сайта политика

Кстати, интересно, что из зарубежных СМИ Цепкало активно давал интервью именно российским. Уйдя в тень, он вскоре неожиданно вернулся в фокус массмедиа, когда было объявлено о его практически эвакуации в Москву вместе с детьми. Чета Цепкало заявила прессе, что якобы власти начали процесс лишения родительских прав. В школу приходили сотрудники прокуратуры и брали с педагогов некие заявления. Впрочем, прокуратура это отрицает. Кроме заявления о давлении через детей, Цепкало также сказал СМИ о готовящемся аресте. На момент написания этого обзора правоохранительные органы это никак не прокомментировали.

Что ещё нужно знать о бегстве Цепкало из Беларуси? На момент его внезапного отъезда границы со всеми соседними государствами были почти полностью закрыты. Любой желающий не мог спонтанно их пересечь. Например, Украина требует иметь специальную страховку от COVID-19. В Россию большинству белорусских граждан въезд попросту был закрыт. Официально въехать в РФ, когда туда въезжал Цепкало, могли немногие. Политик, находясь уже в России, заявил каналу «РБК», что придумал хакерский ход: купил путёвку на оздоровление. Это, по его словам, стало пропуском через границу.


Граница Беларуси и России. Скриншот из эфира белорусского телеканала «ОНТ»

Известно, что Цепкало, будучи потенциальным кандидатом, говорил избирателям, что нужно активно развивать отношения с ЕС и США (Цепкало когда-то был там послом Беларуси), но в то же время есть историческая и культурная общность с Россией.

«В конце концов, действительно, благодаря России, я думаю, белорусский народ очень много приобрёл», — сказал он на одной из встреч.

Кроме того, Цепкало назвал РФ источником сырья, а Запад — источником технологий. То есть для него это как бы два взаимодополняющих компонента развития. На старте предвыборной кампании Валерий Цепкало также возлагал политические надежды на РФ. Он сказал, что от позиции России «будет очень и очень многое зависеть». И, конечно, от позиции Штатов, но, по словам Цепкало, в меньшей степени. По большому счёту его отношение к России во многом совпадает с отношением действующей власти.

В целом избирательная кампания продолжает идти своим чередом. Малоизвестные кандидаты почти незаметны, а «тройка» и действующий президент активно ездят по стране, собирая своих поклонников. Единственный тревожный звоночек с точки зрения союзных отношений — это возможное ухудшение отношений действующей власти Беларуси с медиахолдингом «Комсомольская правда» (КП).

Александр Лукашенко заявил 23 июля на совещании с руководством экономического блока:

«Посмотрите на бумажные СМИ. Я сегодня взял все газеты, посмотрел на так называемую "Комсомольскую правду" в Беларуси. Уже скоро в желтизну превратится. Видите ли, руководитель их, сидя в Москве, не то в Кремле, выступил с заявлением, и началась тенденциозная подача информации. Пускай поедут в поле, где сегодня идёт действительно сражение, борьба за урожай. Небывалый урожай на полях сегодня стоит. Снимите, расскажите, сфотографируйте комбайнёра-тысячника. Расскажите об этих простых людях  работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки, чтобы купить кусок хлеба себе, родным, близким, детям».

Это не просто начало конфликта с одним из медиахолдингов с центром в России. Дело в том, что КП держит условный «контрольный пакет» всех официальных союзных СМИ: от газеты «Союзное вече» до телеканала «БелРос». Редакциями руководят люди из КП, а главные офисы этих медиа находятся в московской штаб-квартире холдинга относительно недалеко от станции метро «Динамо». Есть, правда, совместная вкладка «Союз», которая выходит в «Российской газете» и «Беларуси Сегодня». Формально это не вотчина КП, но и там есть свой человек — заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, которая в прошлом работала в руководстве КП, а в Москву когда-то приехала из БССР.


В условной команде КП есть и помощник госсекретаря Союзного государства Елена Овчаренко. Сейчас является главредом журнала «Союзное государство». Когда-то была собкором КП в США. Фото: soyuz.by

В российском Едином госреестре юридических лиц есть данные о том, что Елена Овчаренко входит в состав учредителей АО «Издательский дом "Комсомольская правда"», как и сопредседатель общественного объединения «Друзья — Сябры» (клуб журналистов, экспертов и блогеров из Беларуси и России) Владимир Мамонтов.

То есть фактически у белорусского президента возникли претензии к «дочерней» структуре внешне просоюзного медиахолдинга.

Не лишним будет отметить, что белорусский филиал КП никогда не отличался любовью к Лукашенко. В то же время это один из не самых плохих активов холдинга. ЗАО «БелКП-ПРЕСС» исправно выплачивает дивиденды. Например, за первый квартал этого года сумма составила около 2,3 тыс. белорусских рублей за акцию. Всего у ЗАО 100 акций, и общий объём дивидендов был равен 230 тыс. 129 белорусским рублям, что эквивалентно примерно 6,89 млн российских рублей.


Скриншот из базы белорусского Единого портала финансового рынка

Пока неизвестно, будет ли дальнейшая эскалация конфликта и какая именно статья не понравилась белорусскому президенту.

Теперь перейдём к позитивным союзным новостям недели. Похоже, открытие границы с Россией для Беларуси становится всё ближе. Пока между странами курсируют лишь немногие рейсовые автобусы. Поезда не ходят. Но в продаже появились билеты на рейсы из Минска в Санкт-Петербург и Москву. Судя по системам онлайн-продаж, вылеты стартуют 1 августа. Официально пока об этом не заявляется, но, судя по всему, рейсы откладывать не будут (во всяком случае, будем надеяться). У «Аэрофлота» места на бортах раскуплены примерно на неделю вперед. Так что движение в союзном небе постепенно восстанавливается.

Ранее мы неоднократно обращали внимание на проблемы конкуренции между белорусскими и российскими производителями продуктов питания. Один из путей избежать конфликтов в этой сфере — банальный раздел рынка, уход каждого в свою нишу. Похоже, в сегменте мяса птицы это уже происходит. Куриный гигант Беларуси, группа Servolux, подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с сетью фастфуда KFC. Документ охватывает не только рынок Беларуси и России, но также Казахстана, Украины, Кыргызстана, Грузии, Армении, Узбекистана и Азербайджана. Такой географии Servolux вполне хватит для стабильного сбыта продукции. Понятно, что в основном дело касается российского сегмента.


Конёк KFC — блюда из курятины, а это как раз основной продукт Servolux. Не факт, что группа — единственный поставщик для этой сети в названных странах, но явно один из основных. Речь идёт о том, что заказами белорусов обеспечат на ближайшие четыре года.

Впрочем, Servolux и до этого уже имел некоторые успехи на рынке РФ. Бренд группы «Петруха» вошёл в один из российских мясных рейтингов. К тому же Servolux купила в России производственную площадку, так что теперь это частично и российский производитель.

Это один из удачных примеров экономической интеграции. Причём в данном случае ей помогает глобальный бизнес (KFC). Главное, чтобы таким процессам не мешала политика.