Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд во время брифинга в Брюсселе отвесил неожиданный комплимент российской армии. «Нет ни одной составляющей российских вооружённых сил, которая в той или иной степени не была бы модернизирована за последнее десятилетие. Я бы сказал, что никто из нас не чувствует себя комфортно в положении, в которое мы сейчас попали», — заявил он. Собственно, как раз вчера мы писали о линкорах с противокорабельными гиперзвуковыми ракетами, которые ставят под вопрос всесильность авианосных ударных групп. Учитывая, что именно на них в конечном счёте опирается участие США практически в любом из военных конфликтов последних десятилетий, обеспокоенность генерала можно понять. Кстати, эти линкоры — совсем не продукт далёкого будущего и могут быть готовы не когда-нибудь нескоро, а в течение полугода с даты принятия такого решения. С таким заявлением выступил бывший командующий Балтийским флотом Владимир Валуев..

И (словно этого было мало) в The Times в очередной раз подняли тему проекта «Статус-6», в США известного как Kanyon — проекта беспилотной атомной подводной лодки-торпеды. Впервые о проекте заговорили в 2015 году, после якобы случайной утечки информации в СМИ. Тогда это выглядело так.



Kanyon стал для западной общественности своего рода возвращением к страхам холодной войны и советским проектам сверхмощных ядерных торпед и донных мин, взрываемых на расстоянии от берега и наносящих урон волной цунами.

Посольство России в Лондоне прокомментировало публикацию в Twitter: «Британские СМИ-паникёры угрожают здравому смыслу». Не только британские, как видим, до The Times был ещё Stern с их повышенным вниманием к «Цирконам». Если основываться на одних только публикациях в прессе, нам впору принимать капитуляцию у половины мира.

Впрочем, шутки в сторону, поскольку даже у паникёрских публикаций, как правило, есть источник вдохновения. В нашем случае полезно ознакомиться с публикацией Александра Запольскиса, который напоминает о некоторых отчётах аналитической корпорации RAND: «В частности, в начале 2015 года был обнародован отчёт по моделированию гипотетического российского военного вторжения в Прибалтику. В конце 2017 года та же RAND в формате командно-штабного моделирования провела анализ особенностей нынешней российской военной доктрины. В обоих случаях аналитики приходили к неутешительным выводам. По их мнению, ВС РФ способны в течение 10 суток сформировать сбалансированную ударную армейскую группировку численностью в 50 тыс. человек, это примерно 9-10 штатных бригад. Сбалансированную — значит укомплектованную необходимым количеством танков, бронемашин, ствольной и реактивной артиллерии, прикрытую средствами полевой и оперативной ПВО, обеспеченной необходимым уровнем РЭБ и тылового снабжения. Как отмечают американские эксперты, НАТО за этот срок в состоянии поднять по тревоге и перебросить в угрожающий район только один батальон лёгкой пехоты без тяжёлого вооружения. Таким образом, Прибалтика для альянса будет полностью потеряна примерно за 60 часов». В принципе, такой отчёт можно использовать в качестве аргумента всякий раз по поводу «российской агрессии на Украине», однако сейчас не об этом.

Беспокойство Джозефа Данфорда и его коллег — это не боязнь того, что в России ведутся разработки некоего вундерваффе, а констатация простого факта: вполне обычные силы и вооружения находятся в хорошем состоянии и в боеготовности, превышая по этому показателю всё, что американцам удалось стянуть к российским границам за последнюю четверть века. И это их нервирует.

Нервничают не только в Брюсселе, но и в Варшаве. Недавно мы писали о том, что её новый премьер-министр довольно сильно обновил правительство, в частности, отправив в отставку двух одиозных русофобов: Антония Мацеревича (возглавлял Минобороны) и Витольда Ващиковского (возглавлял МИД). Мы тогда предупреждали, что от этих отставок не стоит ждать слишком многого и уж точно не стоит ими очаровываться, поскольку дело совсем не в персоналиях. И вот лучшее тому доказательство: сменщик Ващиковского Яцек Чапутович первым делом  настроен затеять большую чистку и уволить из МИДа всех выпускников МГИМО. Вернее, взялся за это он сразу же после того, как договорился со своим коллегой из Украины Павлом Климкиным совместно работать над решением застарелого украинско-польского конфликта. 


Толковый министр. Приживётся. 

Впрочем, на страхи всегда есть ответ. 29 января в США обнародуют перечень граждан РФ, в отношении которых Вашингтон вводит персональные санкции (300-500 человек).


И сюрприз: это уже не за Украину, а за вмешательство РФ в выборы президента США 2016 года. То самое, через Twitter и Facebook, через телеканал RT. Вмешательство, которое даже толком не доказано. Впрочем, обозреватель Андрей Бабицкий считает, что нет худа без добра: «Я уже не раз говорил, что уверен: санкции для России — это подарок. Собственно, это доказали 2014–2015 годы, когда в стране легкомысленного и зависимого от любого чиха на Западе изобилия вдруг заработали резервные экономические механизмы, которые, как казалось, навсегда были отправлены на свалку. Новая волна должна помочь завершить чистку элиты чужими руками... Те реформы [1990-х годов. — Ред.] имели в виду интеграцию России в западное экономическое пространство на третьих или четвёртых ролях, и этого удалось добиться. Теперь, когда нас просят выйти вон, мы должны с удовольствием выполнить эту просьбу».

Санкции, что характерно, не особо мешают торговле. В особенности когда интерес обоюдный. Так, в 2017 году газопровод «Северный поток» был загружен на 93%, по нему в Европу поставили 51 млрд кубометров газа. В целом же в Центральную и Западную Европу, а также в Турцию было экспортировано 195 млрд кубометров (+8,1% к 2016 году).

В Беларуси с экономикой также неплохо. В правительстве официально подвели итоги года: +2,4% роста ВВП, на 0,7% больше прогнозного значения. И это при том, что наиболее революционные изменения (декреты «О развитии предпринимательства» и «О цифровизации экономики» были подписаны в конце ноября и конце декабря соответственно и не успели оказать значимых результатов на экономическую жизнь.

Хотя результаты есть, просто пока они ещё не конвертировались в проценты роста. Так, мы уже сообщали о повышенном интересе к Беларуси украинских майнеров: на Украине не только нет и речи о легализации криптовалют — «намайненного» там вполне можно лишиться при «содействии» СБУ.

Теперь есть также подтверждение от белорусского хостера hoster.by: «Заметный тренд последних недель 2017 года — волна регистраций доменов .by, связанных с блокчейн-технологиями и криптовалютами. Их за декабрь в hoster.by зарегистрировано более 90 штук (30 доменных имен со словом сoin, 22 — сrypto, 17  bitcoin, 9  mining, 8 token и 4  blockchain). Для сравнения: в январе 2017-го интерес к таким доменам был нулевым, затем до декабря держался на уровне 5-15 регистраций в месяц».


В традиционной экономике тенденции также обнадёживающие. Автодилеры в РБ нарастили продажи до 34 тысяч 255 новых автомобилей (+29%). 12-е место на рынке с 480 автомобилями за Geely. Это немного в сравнении с лидером — у Renault более 10 тысяч. Однако следует помнить, что это рост с нуля, к тому же белорусская сборка Geely стартовала только в конце 2017 года.