Государство должно стоять строго на защите исторической правды и завоеваний наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли нам Победу. Уже 75 лет мы пользуемся этим добрым делом, пожинаем плоды этой победы, то есть у нас есть своя независимость — возможность развиваться, рожать детей, создавать свою экономику, защищать культурные ценности. Любое государство чего-нибудь да стоит, если оно способно само себя защитить в полном смысле этого слова: и в военном, и экономическом, и историческом, и культурном.

Отсюда и выход, как нам сберечь память и правду о Великой Отечественной войне. Можно принимать нормы на уровне конституции или законодательных актов, но в наших основных законах главные принципы должны быть закреплены незыблемо, чтобы у любой структуры власти, которая есть сейчас или которая будет через какое-то время, даже не было помыслов менять нашу историю в угоду кому-то.

Мы должны твёрдо стоять на своих позициях. Посмотрите: Россия стала принимать серьёзные меры по отношению к Чехии после того, как в Праге снесли памятник маршалу Коневу, и МИД Чехии обратился к российской стороне, чтобы урегулировать эти вопросы. Ещё ранее к России обратилась польская сторона с предложением вместе поискать варианты для нормализации отношений. Когда в угоду сиюминутным выгодам то или иное государство или тот или иной политик идут на компромиссы с совестью, то гарантия, что они ответят за это, должна быть закреплена в законах. Наши государства, их руководители, которых мы избираем, должны исполнять волю народа и защищать нашу историю. Другого не дано. Не меньше внимания надо уделять и защите наших граждан, которые проживают за рубежом. Чем активнее мы будем этим заниматься, тем меньше их будут ущемлять в правах и тем больше уважать нас.