Тендер на поставку комплекта мобильных радиомаяков автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В 1090ES) был объявлен Республиканским унитарным предприятием «Национальный аэропорт Минск» в конце 2019 года. Среди поступивших на конкурс заявок победителем объявлено оборудование российской компании НПП «ЦРТС».

Поставка оборудования в минский аэропорт осуществляется уже не в первый раз: ранее НПП «ЦРТС» поставляло предприятию мобильные радиомаяки. Оборудование зарекомендовало себя как надёжный и высокоточный источник данных для наблюдения за наземным движением.

«Основными критериями отбора были соответствие мобильных радиомаяков международным требованиям EUROCAE и RTCA к точности, наработке на отказ, а также подтверждённый опыт успешной эксплуатации. Выпускаемые нашей компанией радиомаяки АЗН-В "Гном" компактны, удобны в размещении — с помощью магнита крепятся на крыши наземного транспорта, курсирующего в аэродромной зоне. Они выдерживают экстремальный температурный режим от -50 до +50 С. Более 250 единиц "Гном" отгружены и успешно функционируют в восьми аэропортах в России, в двух аэропортах на Кубе. Ранее аэропорт Минска уже закупал у нас радиомаяки, таким образом, наше партнёрство проверено годами», — отметил главный конструктор НПП «ЦРТС» Юрий Капойко.

По его словам, компания непрерывно совершенствует технологии, наращивает производственные мощности, благодаря чему с каждым годом способна увеличивать количество производимых изделий.

«Спрос на мобильные радиомаяки в мире растёт вместе с ростом интенсивности наземных операций в аэропортах. Каждый стремится оптимизировать время обслуживания, рационализировать наземный трафик и повысить безопасность взлётно-посадочных операций», — заключил Капойко.