6 декабря во всех ключевых СМИ прошла новость о том, что российская авиация и боевые корабли будут посещать Венесуэлу.


Как сообщает The Washington Post со ссылкой на Associated Press, «об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу во время переговоров в четверг в Москве со своим венесуэльским коллегой Владимиром Падрино Лопесом. Шойгу сообщил, что ВВС России продолжат производить промежуточные посадки в Венесуэле и его корабли будут совершать заходы в её порты в рамках двустороннего военного сотрудничества».

В свою очередь, Падрино Лопес заявил о надеждах Каракаса на то, что Москва поможет модернизировать ранее поставленное оружие. Сообщается также, что «Россия уже отправляла свои стратегические бомбардировщики Ту-160, а также ракетный крейсер для посещения Венесуэлы в 2008 году на фоне напряжённости с США после кратковременной войны с Грузией».


Данная новость прошла на фоне сообщения о встрече Владимира Путина с президентом Венесуэлы. Как сообщает Associated Press, «Николас Мадуро посетил Москву для получения политической и экономической поддержки».


«Изоляция Мадуро всё больше и больше усиливается под растущими санкциями со стороны США и Европейского союза, которые обвиняют его в подрыве демократических институтов». Венесуэльский лидер также заявил, что он с нетерпением ждет расширения экономических связей с Россией: «Россия является крупным политическим союзником Венесуэлы, а крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" активно инвестирует в нефтяные месторождения южноамериканской страны, добыча сырой нефти из которых сокращается с каждым месяцем».

Ещё одной темой, которая попала в фокус западных и американских СМИ, стал протест России против размещения вооружённых сил США на Кипре.


Как пишет агентство Reuters, 5 декабря Россия «предостерегла кипрские власти от размещения вооружённых сил США на их территории, заявив, что такой шаг повлечёт за собой реакцию России и приведёт к "опасным и дестабилизирующим последствиям"».  

Сообщается, что представитель российского МИД Мария Захарова заявила на брифинге, что «Москве стало известно о том, что она назвала "антироссийскими планами" с участием Кипра и вооружённых сил США», которые хотят создать на Кипре свои военные базы. Как отметила Захарова, это делается, «чтобы противостоять растущему влиянию России в регионе после успешной операции российских военных в Сирии». Сообщается, что немедленного ответа США на её заявление не последовало.


Однако 7 декабря агентство Associated Press опубликовало заявление министра иностранных дел Кипра, который опроверг утверждения России о том, что США стремятся создать военную базу на острове в качестве оплота против расширения влияния России в регионе. В пятницу Никос Христодулидес рассказал частной телевизионной станции «Сигма», что он позвонил своему российскому коллеге, чтобы передать «серьёзную озабоченность» Кипра заявлением представителя МИД России Марии Захаровой. Он отметил, что заявление «не соответствует действительности» и нарушает «дипломатические приличия».

Ну и, конечно же, западные СМИ не могли не обратить внимание на передачу в войска комплекса «Пересвет». Он памятен иностранной прессе в числе прочих передовых образцов вооружений, представленных Владимиром Путиным в начале марта этого года в послании Федеральному собранию.


Любопытно, что заступление «Пересвета» на боевое дежурство связали с очередным витком напряжённости в отношениях между РФ и США (видимо, речь об инциденте в Керченском проливе и ситуации вокруг ДРСМД). «Похоже, что по мере роста напряжённости между США и Россией Путин не хочет, чтобы Запад забыл, что Россия разрабатывает много нового оружия, если новая холодная война станет горячей», — пишет gizmodo.com.


The Irish Sun и вовсе назвала комплекс «лазерной пушкой в стилистике фильмов про Остина Пауэрса» (отсылка к известному пародийному шпионскому боевику).