Не бог весть какая сенсация, однако фиксация таких вещей всегда важна: в опросе информагентства «Альтаир» президент Беларуси Александр Лукашенко победил как наиболее эффективный лидер, отстаивающий национальные интересы страны. Белорусский лидер более чем в 1,5 раза опередил даже Си Цзиньпина. Это признание не только свидетельствует о правоте президента РБ в выстраивании внутренней и внешней политики, но демонстрирует неэффективность попыток российского медиакласса внедрять антибелорусские настроения.


Кстати, фигура Лукашенко довольно уникальна, поскольку примерно так же доброжелательно его всегда оценивают на Украине. Там в 2016 году его положительно оценивали 63 % опрошенных.

В прошлом обзоре упоминалось намерение Беларуси создать роту информационных технологий, предложив студентам профильных IT-специальностей профильную службу. Сегодня уже известно, что в роту собираются набрать 60 человек (40 уже этой осенью и ещё 20 — весной будущего года). Служба в этом подразделении будет засчитываться как обычная военная служба, хотя большую часть времени попавшие туда после распределения будут работать по специальности, а именно: моделирование военных действий, навигационное обеспечение, разработка автоматизированных систем управления и радиолокации. В результате срок службы станет не «потерянным временем», а периодом получения практического опыта. 

Беларусь и РФ через министерства сельского хозяйства и Россельхознадзор продолжают обмениваться ограничительными решениями в сфере экспорта аграрной продукции. Так, Беларусь, очевидно, в ближайшее время посетит инспекция РСН — для урегулирования вопросов с поставками шампиньонов. Пока же с 24 июля будут действовать временные ограничения на их поставки.

Беларусь, в свою очередь, ограничила ввоз свинины из Московской области: в регионе вспышка чумы свиней. По аналогичной причине (птичий грипп) временно ограничен ввоз птицы (мяса и в живом виде), яиц, яичного порошка и т. п. из Смоленской области.

Чуть менее 5 месяцев назад, в начале марта, президент РФ Владимир Путин обращался к Федеральному собранию. Речь тогда наделала много шума, в частности заявлениями о новейших образцах вооружений. Многие как в РФ, так и за рубежом не поверили в реальность гиперзвукового оружия. Менее чем через полгода им приходится наблюдать, как заявленные в марте образцы принимаются на вооружение.

В частности, комплекс «Пересвет».

И гиперзвуковая ракета «Авангард».


В этот раз — видео, а не компьютерная графика, ставшая одной из причин скепсиса.

Ответ на вопрос «Зачем это всё?» не сложен: «Минобороны России уделяет значительное внимание строительству инфраструктуры для размещения личного состава и обеспечения хранения вооружения и техники в штатных условиях на западном и юго-западном стратегических направлениях», — заявил замминистра обороны Тимур Иванов. Вывод: Россия последовательно укрепляет западную границу, видимо, новые образцы оружия также будут размещать здесь.

Беларусь заявляет, что тоже укрепляет западный рубеж. «Мы будем отслеживать те действия, которые предпринимает НАТО на наших границах, будем учитывать это в выстраивании нашей военной политики по отношению к НАТО и соседним государствам. Но мы будем поступать аккуратно и таким образом, чтобы наши действия не способствовали нагнетанию напряжённости в нашем регионе и не привели к очередным гонкам вооружений или к каким-то милитаристским устремлениям», — такую позицию занял министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.