В долгосрочной перспективе у российских гражданских самолётов есть шанс вытеснить с российского неба Boeing и Airbus. Если же говорить о среднесрочной перспективе, то у нашей гражданской авиации не получится полностью вытеснить конкурентов, потому что в данный момент в России только создаётся магистральный узкофюзеляжный самолёт МС-21.

Несмотря на то, что это самые востребованные самолёты в гражданской авиации и они занимают львиную долю рынка, есть и другие сегменты — широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты, а мы даже при самом лучшем стечении обстоятельств не создадим такой самолёт до 2030 года, так как период создания самолёта — 8-10 лет. МС-21 уже находится на стадии сертификационных испытаний.

Я думаю, что года полтора они продлятся, и в случае, если всё сложится успешно, начнётся его серийное производство и постепенное замещение западных самолётов отечественными. Если всё же говорить о широкофюзеляжных самолётах, то у нас есть договорённость с Китаем. Но на сегодняшний день к самому проектированию ещё не приступили. Очень долгое время шли согласования с китайскими партнёрами о разделе прав, зон ответственности, кто и сколько вкладывает, где будет производиться. Широкофюзеляжный самолёт может появиться лет через 10, но надо понимать, что это не самый востребованный сегмент.

Поэтому за эти 10 лет, если МС-21 покажет свои преимущества, то замещение Boeing и Airbus произойдет. Конечно, не хочется на этом останавливаться, надо выходить на западные рынки, на рынки Юго-Восточной Азии.