Давайте исходить из того, что на сегодняшний момент у нас есть уже достаточно глубокая интеграция России и Белоруссии по сравнению с другими странами постсоветского пространства. У нас есть Союзное государство.

Это очень серьёзная стадия интеграции. Понятно, что в рамках Союзного государства есть определённый набор проблем.

Теперь о направлениях, по которым нужно дальше интегрироваться.

Конечно, это прежде всего экономика. На мой взгляд, важнейшим направлением является образовательная среда. Если в экономике есть понимание того, к чему мы движемся, то в образовательной среде наши государства идут параллельными путями. В образовательной среде нужна значительная доля интеграции. Необходимо формировать единое образовательное пространство, чтобы поднимать престиж Союзного государства.

Кроме того, необходима интеграция информационной среды, медиасреды, чтобы мы существовали в едином информационном пространстве, чтобы у нас был разнообразный, но более-менее схожий контент, если мы говорим о Союзном государстве.

В этих направлениях нам ещё много чего нужно сделать.

Но ещё раз повторюсь, что по сравнению с другими странами наличие Союзного государства позволяет нам быть намного впереди в вопросах интеграции.

Я не беру военно-политическую составляющую, здесь всё более развито, чем в тех направления, которые я уже упомянула и где надо много работать.