Минский автозавод приступил к выполнению контракта на поставку 100 сочленённых городских автобусов в Санкт-Петербург. Первые пять машин МАЗ-216066 уже прибыли в город на Неве.

Все 100 «гармошек»  новейшей модели 216 с толкающим приводом. В прошлом году первый в этой серии автобус проходил опытную эксплуатацию в парке СПб ГУП «Пассажиравтотранс», крупнейшего пассажирского перевозчика Санкт-Петербурга, да так и остался там работать  машина понравилась, питерцы её выкупили. А в минувшем декабре 216-й выиграл тендер, объявленный СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

В салоне первой секции стало просторнее и комфортнее: на месте шахты моторного отсека появилась большая накопительная площадка, на которой оборудованы места для крепления сразу двух инвалидных колясок. Значительно ниже теперь будет и уровень шума во время движения.

По сравнению с 215-й моделью новая «гармошка» получила укороченную колёсную базу и уменьшенную на 750 мм общую длину. 18-метровый кузов имеет четыре дверных проема (формула дверей 2-2-2-2).

Автобусы питерской поставки имеют следующие особенности комплектации: установлены системы кондиционирования воздуха с функциями отопления и охлаждения, а также система микроклимата в кабине водителя; для комфортной перевозки слабовидящих пассажиров на все кнопки и информационные таблички нанесен шрифт Брайля; салон оборудован USB-разъёмами для подзарядки мобильных телефонов и планшетов; в кабине водителя устроен специальный отсек для систем мониторинга. Ещё одна дополнительная опция — сенсорный экран, с которого водитель может управлять системами автобуса и контролировать их состояние. Кроме того, наружные боковые информационные табло размещены не в верхней части кузова, а на уровне глаз пассажиров.