Первые два российских истребителя Су-30СМ прибыли в Беларусь. До конца года ещё два самолёта поступят в авиапарк Вооружённых сил республики.

«Только что шасси двух боевых самолётов Су-30СМ коснулись посадочной полосы аэродрома в Барановичах. Первая пара боевых истребителей Су-30СМ из запланированных двенадцати прибыла в Беларусь»,  сообщили в пресс-службе Минобороны РБ.

В военном ведомстве подчеркнули значимость истребителей  они помогут в прикрытии войск и объектов от ударов с воздуха. Кроме того, Су-30СМ будут патрулировать территорию республики, уничтожать воздушные и наземные цели, тем самым обеспечив военную безопасность Беларуси.

В 2017 году между республикой и Россией был подписан договор о поставке двенадцати истребителей для обновления боевого авиапарка.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал, что в рамках договора о развитии военно-технического сотрудничества между министерством обороны Республики Беларусь и научно-производственной корпорацией «Иркут» в состав 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы снова переданы четыре самолёта Як-130. Первую партию этих учебно-боевых самолётов лидские авиаторы получили в 2015 году. В 2016-м к юбилейной дате — 75-летию со дня образования воинской части — личный состав получил ещё четыре учебно-боевые машины.