В 2021 году завершатся испытания российской роботизированной боевой платформы «Маркер», которая должна стать основным видом боевых роботов в пехотных подразделениях сухопутных сил России. Подобное изделие — первое, которое действительно можно назвать роботом, а не дистанционно-управляемым аппаратом.

 

Идея поддержки сухопутных частей в бою роботами существовала ещё до Второй мировой войны, но первым военным конфликтом с достаточно обширным их практическим применением стала война в Сирии. Российская армия обкатала там платформы серии «Уран», из которых чаще всего упоминались модели 6 и 9, а также опробовала комплексы «Арго», «Сфера», «Аватар», «Нерехта» и концепцию «Платформа-М».

Так, «Уран-9» широко применяется для патрулирования внешнего периметра безопасности авиабазы Хмеймим, а подводные роботы «Галтель» — для охраны водного района на подступах к морской базе в Тартусе.

В целом первое применение роботизированных систем в условиях реального боя признано успешным, а ряд решений, например «Сфера», — особенно удачным. Тем не менее стало очевидным: необходимо переходить от широкой гаммы узкоспециализированных уникальных разработок к концепции единых унифицированных платформ с гибким модульным оснащением.

Именно такой роботизированной боевой платформой станет «Маркер», первый этап испытаний которого успешно завершился в ноябре 2019 года.

Гибкий подход

На основе сирийского боевого опыта инженеры создали гибкую стабилизированную платформу высокой эксплуатационной надёжности с возможностью одновременного применения двух видов вооружения и одного вида дополнительного оснащения.

Список оружия включает пулемёт калибра 12,7 мм, автоматический гранатомёт, пусковые установки различных ракет, в том числе противотанковых.

В дополнении к ним на «Маркер» может устанавливаться аппаратура электронной и оптической разведки, станции наведения, подавления или радиоэлектронной борьбы. А также кассеты запуска барражирующих боеприпасов и беспилотных дронов.

Таким образом, на базе единой платформы, что упрощает её освоение и обслуживание, в зависимости от конкретной тактической обстановки можно комплектовать до 20 различных вариантов, в том числе лёгкую машину преодоления противопехотных минных полей.

Впрочем, этим достоинства «Маркера» не ограничиваются.

Настоящий робот

Из-за конструкционных особенностей ходовой части все существующие на данный момент как российские, так и иностранные аналоги способны вести прицельный огонь только строго с места. Конструкция «Маркера» позволяет свободно применять всю гамму оборудования и вооружения в движении, в том числе для стрельбы на максимальную дальность огня.

Все нынешние т. н. «роботы» являются лишь телеуправляемыми механизмами и прекращают выполнение задачи при обрыве связи. А вот «Маркер» умеет работать самостоятельно. В случае обрыва связи его бортовая аппаратура формирует в памяти картину окружающего пространства в радиусе 100 метров и может самостоятельно выбирать алгоритм решения полученной задачи без прямого вмешательства оператора, в том числе с выбором маршрута, обходом препятствий и даже групповым или индивидуальным применением дронов. Такого в этом классе машин на данный момент больше не умеет никто в мире.

Ждём в войсках

После принятия «Маркера» на вооружение Россия получит универсальный боевой инструмент, повышающий огневую мощь мотострелковой роты по меньшей мере на 30 % и увеличивающий общую эффективность подразделения вдвое.

Согласно принятой в России концепции развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года, доля боевых роботов в общей структуре вооружений и боевой техники российской армии будет доведена до 30 %. Никто в мире реализовать этого пока не смог.