— До какой степени интеграции, на ваш взгляд, готовы сегодня идти Беларусь и Россия?

— Учитывая конституционные различия в Беларуси и России в формах собственности на землю, недра, во внешнеэкономической деятельности, интеграционные процессы будут идти пошагово и медленно. Белорусские политики и бизнесмены прекрасно понимают, что с 2 % белорусского ВВП от российского резких движений делать не приходится. При этом вполне допустимо включение белорусской экономики в долгосрочные народно-хозяйственные планы России на жёстких договорных, взаимно обязывающих условиях.

— Насколько на данном этапе Союзное государство нуждается в едином эмиссионном центре, суде и таможне?

— Единая таможня, единая таможенная граница — первоочередная задача, которая может и должна быть решена. Единый суд проблематичен при решении экономических вопросов, опять же из-за разных форм собственности в Беларуси и России. Единый уголовный суд может столкнуться с проблематикой смертной казни, которая применяется в Беларуси в качестве высшей меры наказания. За её сохранение высказался народный референдум.

Единый эмиссионный центр Союзного государства возможен и нужен. Европейский опыт это подтвердил. Правда, Беларусь потребует предварительных преференций и более мягкого, чем в Европе, платёжного баланса, скажем, на уровне -5 %, а не -3 %.

— Накопившиеся вопросы стороны будут решать на переговорах. Безусловно, им придётся пойти друг другу на уступки, чтобы добиться желаемого. Как вы думаете, на какие уступки может пойти Беларусь и на что ей принципиально не стоит соглашаться?

— Белорусский народ как коллективный труженик не приемлет резкого социального расслоения, существующего в России. По моему субъективному мнению, возможен следующий вариант: одно государственное объединение — два социально-экономических уклада. Мировой опыт это также апробировал на примере Китая и Тайваня. Я думаю, что по пути олигархического капитализма нынешнее и ближайшее поколение в Беларуси не пойдут.

— Взаимное признание виз: реально ли для Беларуси и России решение этого вопроса?

— Взаимное признание виз необходимо переводить в техническую плоскость. У Беларуси и России существует много общих стран, с которыми у них установлен безвизовый или упрощённый визовый режим. Визовая политика в отношении таких государств уже сегодня может быть единой. Да, есть ряд стран, по которым вопрос может быть отложен на перспективу.

Современные способы контроля границы позволяют решать данные вопросы в реальном режиме времени. Для населения наших стран, да и с политической точки зрения, скорейшее решение визового вопроса было бы очень выгодно.