Если говорить о значении Победы для Союзного государства Беларуси и России, то, безусловно, она играет в союзной идентичности фундаментальную роль. Это то, что нас сегодня связывает.

Многие говорят, что ветераны уходят. Да, но память о Победе, о том, что мы — наследники победителей, остаётся. Это один из таких бастионов, которые скрепляют дружбу между гражданами наших стран. На этом фоне не прекращаются попытки отобрать у Беларуси Победу... Но тут как раз всё однозначно: в то время пришёл враг, чтобы жечь, грабить, убивать. Ему был дан отпор. Было партизанское движение, которое носило всенародный характер. Победа в войне добыта общими усилиями, и те, кто сегодня говорит о том, что нужно изменить формат памятных акций… Ну что же: могут быть разные формы гражданской активности.

А кто муссирует вопрос излишне, искусственно пытается провести границу между гражданами по формальному признаку (по тому, кто и каким образом выражает своё уважительное отношение к Победе), тот действует как раз таки против интересов белорусского народа. Это те дезинтеграторы, которые хотят разрушить и так пошатнувшиеся отношения и единство.