Самое выдающееся достижение Союзного государства за 20 лет заключается в том, что, несмотря на заявления и мечты отдельных западных политиков о недопустимости создания каких-либо интеграций или объединений на территории бывшего СССР, этот союз существуют и работает. У нас есть союзные программы, наши граждане, выдающиеся люди, пользуются равными правами как в Беларуси, так и в России.

Еще одним достижением Союзного государства можно считать то, что на его основе родилось другое интеграционное объединение – Евразийский экономический союз. Кроме того, стоит упомянуть и про Организацию Договора о коллективной безопасности, членами которой также являются постсоветские страны. При поддержке ОДКБ мы можем как следует дать любому по зубам, и на Западе это прекрасно знают. Поэтому им остается только злобно на все это шипеть и вводить какие-то ненужные санкции, высекая самих себя.

Все это – огромное достижение. Западные политики 1990-х думали, что их планы по разъединению стран бывшего СССР осуществятся, но мы снова преподнесли им «сюрприз». Мы живы и поднимаемся по восходящей линии, по-прежнему были, есть и будем.

Что касается проблем, то они, на мой взгляд, заключаются в медленном развитии интеграционных процессов. В Союзном государстве у нас уже давно должна была быть единая валюта, общий паспорт и органы управления. Еще одна проблема в том, что членами ЕАЭС являются всего лишь несколько государств, а не все 15 республик СССР. В этих вопросах мы не дорабатываем.

Союзное государство – это наше огромное достижение, но и есть над чем работать.