Любопытный «треугольник» сложился в регионе на днях: 3 страны — Беларусь, Польша, Украина практически одновременно совершили некие действия, обозначившие степень их готовности сотрудничать с МВФ на условиях последнего.

Отношения МВФ и РБ сегодня чем-то напоминают общение МВФ и домайданной власти на Украине. Так, экс-премьер-министр Николай Азаров не отказывался от общения и обсуждения кредитов, однако за время его премьерства МВФ Украину не кредитовало. Почему? Азаров неизменно отказывался ставить внутреннюю политику, в частности вопросы валютного курса, динамики социальных выплат, тарифов ЖКХ и т. п., под контроль специалистов Фонда, справедливо полагая, что всё это — исключительная сфера ответственности правительства, основа экономического суверенитета. И нечего в неё пускать не пойми кого.

Вот и белорусы не сошлись во взглядах с очередной миссией Фонда. 


Украина, наоборот, успела за последний месяц совершить ползучую революцию, которую практически никто не заметил. А именно демонтировать основы социального государства, реликт, сохранившийся со времён УССР: пенсионную систему и, по крайней мере формально, гарантированное бесплатное медобслуживание. По сути, последние 2 десятка лет на Украине существовал негласный общественный договор: одни посильно платили налоги, другие посильно пытались обеспечить на эти налоги какой-то усреднённый минимум соцобеспечения. Сегодняшнему поколению работающих украинцев нет абсолютно никакого резона платить налоги, поскольку и пенсию, и деньги на медобслуживание им придётся заработать самим. И МВФ один из тех, кто эту «весёлую» жизнь украинцам обеспечил. Белорусы могут наблюдать и мотать на ус.


Польша, как известно, на днях отказалась от кредита Фонда в размере 9,2 млрд долл. Более того, эксперт в сфере международного права Клаус Хофф, на которого ссылаются украинские СМИ, и вовсе заявил, что в ближайшее время стоит ожидать полного разрыва отношений Польши с этой организацией:

«Польская Республика способна вносить посильные средства в бюджет ЕС, но она не станет отчислять деньги Фонду. Польша выплатила этой структуре положенные средства».

Но ведь Польша совсем не бывшая советская республика и даже не одна из республик, входящих в ЕАЭС. Шоковые реформы Лешек Бальцерович провёл ещё в 90-е, чего полякам опасаться?

Как видим, поляки как раз в 90-е годы хорошо узнали, какова истинная цена траншей от МВФ, которым на Украине чуть ли не молятся. И предпочитают обойтись своими силами. Тем более, что сегодня Бальцерович — советник уже президента Украины Петра Порошенко, а экономика Польши растёт совсем не благодаря его советам, а благодаря украинцам-гастарбайтерам. Согласно прогнозу в этом году их количество может достигнуть 2 млн. И вот как раз за них, а не за кредиты, Польша может сказать «спасибо» МВФ.

Впрочем, вернёмся к Беларуси. Глава Нацбанка РБ Павел Каллаур отметил, что, по его оценке, золотовалютные запасы республики (7,2 млрд долл.) в ближайшие годы вполне реально увеличивать на 1-1,5 млрд долл. в год без внешнего финансирования. А значит, даже учитывая необходимость возврата ранее взятых займов, вполне реально к 2020 году довести их до 10 млрд. Впрочем, уже сегодня ЗВР РБ выше, чем соседней Украины (если из них вычесть кредиты МВФ).

Ну и наконец, если уж привлекать, то не кредиты, а инвестиции. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям РБ Александр Шумилин выступил с предложением создать Фонд венчурного финансирования СНГ. Порядок финансирования научной сферы в республиках довольно сильно отличается, а Фонд мог бы такие различия сгладить.

Отказ следовать указаниям МВФ вполне ложится в общий тренд. Как отмечают эксперты, реверансы в сторону Запада — скорее политес, тогда как в главном экономике, инфраструктурных проектах Беларусь смотрит на Восток. Тут можно вспомнить и БелАЭС, и Новый шёлковый путь, но стоит сказать и о более простых примерах. Скажем, продукция Минского тракторного завода, оказывается, примерно на 60% состоит из российских комплектующих. «Российская составляющая в нашем тракторе уже больше 60%. Мы потом её локализуем и превращаем в белорусский трактор. 152 предприятия из России поставляют комплектующие на конвейер МТЗ. У нас есть меморандум с Новосибирской областью. В Татарстане у нас есть сборочное производство», рассказал генеральный директор МТЗ Федор Домотенко. Рассказал, что характерно, на форуме, задача которого увеличивать количество таких производственных связей.


Перечень «незамеченных революций» на украинских реформах не заканчивается. Как мы помним, Литва уже долгое время пытается сколотить в Европе коалицию против БелАЭС. Они смогли привлечь в свой лагерь Польшу, однако главной целью, конечно, был Брюссель. И вот из Брюсселя в конце сентября ответили: «Как Сейм [Литвы] может законом утвердить, что Островецкая АЭС [так в тексте — Ред.] небезопасна? Во-первых, Островецкую АЭС ещё даже не начали изучать с точки зрения безопасности. Во-вторых, к Островецкой АЭС применяется вся международная система регулирования ядерной энергетики. В-третьих, если Островецкая АЭС будет небезопасной, она не получит лицензии на эксплуатацию. Так это или нет?». Такой публичный разнос литовскому истеблишменту устроил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис. Не то чтобы его задачей было защитить БелАЭС, просто аналогичные станции в скором времени начнут строить в Венгрии и Финляндии. А значит, своей критикой руководство Литвы косвенно ставит под вопрос компетентность и властей этих стран, и руководства ЕС в целом.


Возможно, причиной такой неожиданной реакции стала недавняя выходка Литвы — стремление запретить своим учёным принимать участие в программе консультирования белорусской стороны по вопросам безопасности реакторов ВВЭР.

Программа была оплачена из бюджета ЕС, и объективно Европа в такой программе была заинтересована. Впрочем, в Беларуси продемонстрировали, что и сами способны обеспечить безопасность станции. До запуска первого энергоблока остаётся около двух лет, а МЧС республики уже отработало необходимый перечень мероприятий вплоть до эвакуации.  

На ещё одну возможную причину «порки» указал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. «Крупные энергетические и иные проекты, полагаю, были бы весьма востребованы и для развития сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Речь идёт именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе», — заявил он во время своего выступления на Х Евразийском экономическом форуме.