Современные вооружённые конфликты в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Северной Африке отличаются от прежних очевидным триумфом беспилотников, которые стали оказывать самое серьёзное влияние на ход боёв. На этом фоне плодятся сообщения о том, что российские зенитные комплексы «Панцирь» совершенно беспомощны против турецких дронов. Давайте разберёмся, так ли это на самом деле.

 

Доля правды в том, что «Панцири» не стали абсолютной защитой от дронов, безусловно, есть. Комплекс «Панцирь-С1» изначально создавался в качестве оружия ближнего радиуса против ударных самолётов и вертолётов, а также тяжёлых стратегических беспилотников типа RQ-4 или MQ-1 и перехвата ракет реактивных систем залпового огня. По сути, он задумывался как телохранитель для ЗРК С-300 и С-400.

Низковысотные, малоразмерные ударные дроны и особенно барражирующие боеприпасы в круг целей «Панциря» не входили, так как сколько-нибудь массового распространения в армиях мира на момент проектирования «Панциря» не имели.

Потому поставленные на экспорт первые «Панцири» сегодня вынуждены работать в несвойственных им условиях и потому не всегда эффективны, тогда как российские войска уже перевооружаются на более продвинутую версию С2.

Предел совершенства

Ключевым преимуществом «Панцирь-С2» является повышение эффективности РЛС и оптического канала наведения, а также увеличение вертикального угла перехвата цели. Всё это сокращает слепую воронку над батареей до 16 %.

Дистанция до рубежа перехвата у нового «Панциря» сократилась до 200 метров, что рушит излюбленную тактику дронов, обычно атакующих, подкравшись на предельно близкое расстояние.

Но это не предел совершенства.

Уже ведётся работа над версией С3, которая будет иметь более совершенную систему наблюдения для устранения мёртвой воронки над машиной, малокалиберные зенитные ракеты как раз для борьбы с дронами и малоразмерную гиперзвуковую ракету со скоростью в районе 5 Махов.

Подведём итог. То преимущество на поле боя, которое имеют турецкие дроны, обусловлено всего двумя причинами: во-первых, тем, что они воюют против самой первой версии «Панциря», во-вторых, тем, что эти «Панцири» нередко находятся в неумелых руках.

Не нужно забывать, что по-настоящему эффективная противовоздушная оборона должна опираться на многослойность, перекрытие секторов огня и наблюдения, а также комплексность средств отражения и применения систем РЭБ. Даже самый совершенный «Панцирь» в одиночку не способен заменить всё это.