Российский учебный самолёт Як-130 внезапно попал под огонь критики американских специализированных изданий. Это удивительно, ведь раньше на протяжении 15 лет он был им совершенно неинтересен. Что же случилось теперь?

 

Для лучшего понимания поясним, что, прежде чем стать асом, лётчик сначала должен в принципе научиться летать, для чего применяются учебные самолёты, которые ещё называют «летающими партами». Основной учебной партой в США до сих пор служит реактивный T-38 «Тэлон» 1958 года выпуска. В других странах, в том числе в СССР, применялся чуть более молодой чехословацкий Л-39 «Альбатрос», созданный в 1972-м.

Распад СССР, вступление Чехии в НАТО и прекращение выпуска Л-39 в 1999 году поставили Россию перед необходимостью создания нового учебно-тренировочного самолёта собственной конструкции.

Две школы

В середине 80-х конкурс выиграл Як-130, по началу создававшийся совместно с итальянской компанией Алениа Аэрмаччи. Но вскоре СП распалось, и конструкторские бюро дальше пошли своими путями — итальянцы создали М-346, а ОКБ им. Яковлева — Як-130.

Формально Як-130, или «Русская рукавица», как его называют в НАТО, получился в целом добротным — лёгким, достаточно быстрым, хоть и уступающим по скорости американцу. Впрочем, для учёбы рекордных скоростей и не нужно.

Уникальность же Як-130 заключается в комплексной перенастраиваемой системе управления, позволяющей имитировать специфику пилотирования почти всех типов современных истребителей и бомбардировщиков, начиная с Су-25, МиГ-29 и Су-30 до иностранных машин, включая новейшие французские «Рафали», европейские «Еврофайтеры», американские лёгкие фронтовые Ф-16, тяжёлые Ф-18 и даже новейшие Ф-22 и Ф-35.

Причём наша аппаратура позволяет не просто летать в простых условиях, но и пилотировать на больших углах атаки с выполнением фигур высшего пилотажа.

Словом, «Русская рукавица» вышла явно лучше итальянского конкурента. Но по условиям соглашения о разделе рынков при ликвидации совместного предприятия Россия имела право использовать её только сама и обязалась не экспортировать за пределы СНГ, а также бедных стран. При этом итальянцы доминировали на 2/3 мирового рынка учебных машин, спрос на котором составлял примерно 1200 штук в год. Эту ситуацию нужно было как-то менять.

Борьба за рынок

Всё изменилось кардинально, когда на ОКБ им. Яковлева приступили к созданию на базе Як-130 ударной машины для сегмента лёгких штурмовиков. Он как раз начал освобождаться по мере выбытия устаревших западных образцов. Подмять эту нишу под себя захотел и «Дженерал Дейнемикс» с модернизированным Ф-16, но у русских машина получилась существенно лучше.

В варианте штурмовика Як-130 даже с полной боевой нагрузкой в 3 тонны в два раза легче Ф-16, в 3,5 раза дешевле, в 5 раз проще в обслуживании и при этом позволяет выполнять удары высокоточным оружием без захода в зону войсковой ПВО в условиях сильного электронного противодействия противника. С самостоятельным обнаружением целей на дальности в 50-60 км. А включение в ассортимент оружия зенитной ракеты Р-77 позволит перехватывать высокоманёвренные воздушные цели, а также крылатые ракеты на дальности до 110 км.

Как показали итоги авиашоу последних двух лет, большой интерес к штурмовой версии «Рукавицы» проявили свыше 30 стран. А так как это уже наша собственная разработка, прежние ограничения по разделу рынков на неё не распространяются.

Вот и пытаются США заранее оболгать в прессе явно обгоняющего их конкурента, чтобы сорвать подписание намечающихся контрактов. Как говорится, «ничего личного, только бизнес».