К перспективным проектам в отрасли космонавтики относится космический корабль «Федерация». Теоретически он уже готов, но в космосе он ещё не был, даже его детали. Есть наработки по конструированию станций, которые в дальнейшем будут строиться на Луне. Подготовка к выходу на окололунную орбиту занимает много времени, а вот от выхода на неё до строительства станции пройдёт совсем мало времени.

О пока фантастических перспективах: мысль о колонизации космоса была ещё у Циолковского. Но кажется, что всё это ещё очень далеко, на самом же деле этот вопрос планомерно развивается. Я думаю, что после 2050 года мы сможем об этом содержательно поговорить.

Если говорить о российских космодромах, то «Восточный» будет востребован, если мы будем убеждены в безопасности пусков. В этом году запланированы два старта, я буду присутствовать. Мы должны убедиться, что безопасно будет запускать экипаж или человека на борту ракетоносителя с космодрома «Восточный». Сейчас с него запускаются лёгкие спутники, метеоспутники, спутники связи. И если другие страны будут просить нас запустить с нашего космодрома их спутник, мы на коммерческой основе будем это делать.