В Беларусь приезжают очень много россиян — и по работе, и на отдых. Белорусские санатории всегда заполняются гражданами России. Поэтому сказать, что у нас здесь слабо отлажена туристическая отрасль, нельзя. Возможно, белорусским министерствам культуры, спорта и туризма стоит дополнительно продумать какие-то интересные направления, которые бы привлекли ещё больше туристов из России. Например, очень интересный регион — белорусское Полесье, там есть на что посмотреть, и это направление надо осваивать.

Кроме того, важным вопросом является совершенствование логистической и транспортной инфраструктуры, в том числе строительство скоростных трасс. Во время недавнего Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге шла речь о запуске скоростных поездов между столицами и крупными городами наших стран. Это действительно здорово. Но не стоит ожидать, что с запуском такого транспорта резко увеличится поток туристов. Да, их станет больше, но чтобы добиться серьёзных результатов, надо принимать комплекс мер.

Нашим специалистам в туристической сфере надо проанализировать потоки и посмотреть, где мы недорабатываем, какие направления имеют потенциал и требуют развития. Всё просто — если билеты не раскупаются, значит, ещё не всё сделано для увеличения туристического потока. А если где-то, наоборот, слишком большое количество туристов — необходимо подумать, как запустить дополнительные рейсы.

Мне часто приходится по работе и партийной деятельности бывать в России. За последнее время Москва очень сильно изменилась в лучшую сторону. Раньше добраться из аэропорта до города было головной болью. Сейчас вышел из самолёта, сел в электричку — и ты в городе. Минск — столица поменьше, но его инфраструктура тоже развивается. Нашим странам надо теперь совместно модернизировать железные дороги и увеличивать авиационные потоки на тех направлениях, которые обладают большим потенциалом.