В завершение обсуждения темы актуализации Союзного договора приведём несколько высказываний Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. 

В Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России в перспективе могут быть внесены изменения и дополнения, направленные на развитие союзного строительства.

Политическая обстановка постоянно меняется, меняются жизненные реалии, поэтому время от времени нужно проводить инвентаризацию того, что сделано, чётко осознавать то, где мы стоим. Сегодня с российской и с белорусской стороны звучат пожелания посмотреть на Союзный договор, заключённый почти 20 лет назад. Как мы его реализуем, что у нас получилось, что нет? Работа над таким анализом уже началась, и, думаю, примерно через полгода мы будем видеть, нужны ли какие-то коррективы.

Нам поручено проанализировать всю правовую базу. На основании этого анализа можно будет говорить о том, нужны ли дополнения к базовым документам, к которым относится и Договор о создании Союзного государства. Любой документ, как живой организм, который должен развиваться.