Политически никакого «крымского вопроса» не существует. Президент Беларуси, традиционно занимающий весьма взвешенную позицию, давно расставил все точки над «i». К его словам нельзя ни убавить, ни прибавить. Александр Лукашенко констатировал, что Украина «сдала Крым без боя», потому что не считает эту территорию своей. «Вы почему не воевали за Крым? — риторически обратился белорусский лидер к официальному Киеву. — У вас вооружённых сил там было больше, чем у России. Вы эту территорию не защитили, значит, не считаете её своей. Если бы вы считали, что это ваша территория, вы бы за неё бились». При этом президент подчеркнул, что де-факто считает Крым российской территорией: «Де факто — это российская территория. Де-юре — нет, потому что нет никаких соглашений. Но, наверное, это вопрос времени».

Белорусский лидер и не мог занять иную позицию, потому что для него воля народа — это самое главное. И таким императивом должны руководствоваться все серьёзные политики в мире. Что касается необходимого времени, то тут есть вопрос! И, действительно, существует в современном международном праве такая коллизия между «правом наций на самоопределение» и «территориальной целостностью». Они ведь не очень-то совместимы. Когда коллизия будет разрешена в принципе? И когда по отношению к Крыму? Думаю, в случае с Крымом это произойдёт гораздо раньше, чем в целом по миру. Ведь это вопрос не только времени, но и соотношения геополитических сил, а оно сегодня меняется не в пользу Запада.

Не в его пользу и экономические санкции, и блокада Крыма. Вопрос тут не столько в конкретном и взаимном ущербе, а в том, что, вводя санкции, Запад подталкивает к самостоятельному экономическому развитию. Так было в отношении Беларуси, так теперь происходит в отношении России. Сокращается зависимость экономики от Запада — только и всего. Выгодно ли это Западу?

Так что и восстановление экономического взаимодействия — это лишь вопрос времени. Вопрос в другом: сколько времени потребуется Западу для осознания своих же экономических интересов? Из чего следует рациональное предложение: Беларусь была и остаётся мостом по налаживанию диалога между Западом и Россией. Сколько бы времени для этого ни потребовалось. Терпения у нас хватит.