Ситуацию в Молдове надо оценивать с точки зрения геополитики, так как то, что происходит в этой стране, не просто рядовое событие. Мы знаем, с кем граничит Молдова, где находится Приднестровье и как складываются её отношения с Румынией. Это огромный клубок вопросов, который, если распутать, затронет многие страны: и Россию, и Америку, и государства Евросоюза.

Конечно, позиция президента Молдовы Игоря Додона по отношению к России, Беларуси, Евразийскому экономическому союзу нам понятна. Он говорит вполне приемлемые и объективные вещи. Другой вопрос, что должность президента в Молдове больше декоративная. Но мы очень переживаем за то, что происходит в этой стране.

Интересно, что когда социалисты и проевропейский блок ACUM согласовали позиции, то первое заявление по этому поводу сделали посольства США и России в Молдове. Как ни странно, но позиция Европейского союза не идёт вразрез с нашей позицией — это положительная динамика.

Стоит ли Евразийскому экономическому союзу, где Молдова имеет статус наблюдателя, проявлять какую-то консолидированную позицию? Это совершенно необязательно. ЕАЭС, хоть и международная структура, но его заявления менее значительны, чем стратегические заявления той же России или Евросоюза. И так понятно, что все государства — члены ЕАЭС всегда поддерживали Молдову, поэтому группироваться не имеет смысла. Говорят, маслом кашу не испортишь. В политике это не всегда так.

Сейчас Игорь Додон делает правильные шаги. И, может быть, наши ожидания сбудутся, и в Молдове появится правительство, которое будет относиться к нам, в том числе России, Евразийскому экономическому союзу, совершенно по-другому. Всё, что там сейчас происходит, — это хорошая, положительная динамика. Этот процесс надо поддерживать.