Беларусь и Польша в последние годы стали больше внимания уделять расширению партнёрских связей и активизировали двусторонние контакты. Во время прошлогоднего визита в Варшаву министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Речьпосполита» заявил, что для белорусско-польских отношений вырисовываются серьёзные позитивные перспективы.

По словам дипломата, и геополитическая, и региональная обстановка складывается таким образом, что страны имеют возможность для углубления двустороннего сотрудничества. «В целом складывающаяся ситуация в регионе подталкивает нас к тому, чтобы мы думали не о новых линиях раздела и противостояния, а о том, как, наоборот, вернуться к тем позитивным временам, когда на европейском континенте не было холодной войны и тем более горячего противостояния. Что касается развития наших двусторонних отношений с Польшей, то мы очень заинтересованы в них. Польша сегодня является третьим нашим торгово-экономическим партнёром после России и Украины», — констатировал Владимир Макей.

Он выразил мнение, что белорусско-польские связи развиваются достаточно позитивно. Ведь даже несмотря на экономический кризис в регионе, товарооборот между государствами демонстрировал рост в первом полугодии 2016 года.

Министр не стал скрывать, что в отношениях Беларуси и Польши существуют чувствительные моменты, связанные с общей историей: функционирование Союза поляков в Беларуси и неофициального Союза поляков в Беларуси. Вместе с тем он подчеркнул, что белорусская сторона готова обсуждать эти вопросы, и определённые подвижки в их решении уже есть.

«Мы заинтересованы в том, чтобы граждане Беларуси польской национальности нормально чувствовали себя в нашем государстве. Поверьте, стабильность, мир и спокойствие в обществе — это самые главные цели и приоритеты нашей государственной политики. Это твёрдые установки нашего президента», — обратил внимание Владимир Макей.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также прокомментировал укрепление присутствия НАТО в Польше и балтийских странах, отметив, что Беларусь не рассматривает это как прямую угрозу своей безопасности. «Да, мы считаем, что это значительно повышает градус напряжённости в регионе в сфере безопасности. Но нам хочется думать, что это не приведёт к тому, что в один прекрасный день НАТО задумает, условно говоря, совершить агрессию против Республики Беларусь. В тех приемлемых и возможных для Беларуси рамках мы пытаемся найти адекватные методы, меры реагирования, в том числе и в военной сфере», — сказал дипломат.

В то же время он заявил, что, хоть Беларусь и проводит совместные учения с Россией, с её стороны никогда не будет исходить ни опасности, ни угрозы для других государств. «У нас нет ни к кому из соседних стран, тем более ни к кому из дальних стран, никаких — ни территориальных, ни иных претензий. Мы не хотим участвовать в вооружённых конфликтах», — подчеркнул министр.