Обсуждение кандидатуры нового посла России в Беларуси шло давно. Ещё несколько месяцев назад мы знали, что на эту должность возможно назначение Михаила Бабича. Я, например, считаю, что это очень хороший ход и назначение. У меня есть для этого очень много оснований и причин.

Я не разделяю мнений о том, что россияне хотят чуть ли не сделать нас управляемыми и направляют смотрящего, а не только посла. Всё это бред, который даже не стоит обсуждений. То, что послу России даны полномочия специального представителя президента, — это очень хорошо. В отношениях между нашими странами порой возникает много вполне обычных вопросов, которые связаны непосредственно с экономикой, проблематикой урегулирования споров хозяйственных субъектов. Они никогда не относились к компетенции высших должностных лиц обоих государств. Но мы не раз сталкивались с ситуацией, когда вопрос, в принципе, не стоит никаких проблем, но его решение затягивалось не на неделю-две, а на месяцы, и потом долгожданная встреча двух президентов давала положительный результат.

Сейчас (многие даже могут и не понимать) права у российского посла не только в звучании должности — он может решать вопросы напрямую с управленческим аппаратом своей страны, например, органами исполнительной власти, он может звонить любому представителю министерств, а споры между хозяйственными субъектами он может согласовать через себя. Должность спецпредставителя даёт ему право на докладную записку непосредственно главе российского государства.

Поэтому это всё очень положительно и очень хорошо. Мы знаем, что, несмотря на все структуры, которые у нас имеются, их явно не хватает для решения споров между субъектами хозяйствования обеих стран. Я в открытую подымал вопрос, что надо каким-то образом сблизить парламентариев Беларуси и России с органами исполнительной власти. Мы обмениваемся какими-то вопросами, но нет цепочки, когда парламентарии могут как-то реагировать или воздействовать на некоторые вопросы. Мы можем просто обратиться.

Как политик и лидер партии я также положительно оцениваю наделение посла России полномочиями спецпредставителя президента. Для меня это вдвойне лучше. Сейчас у нас есть возможность быть услышанным «там» гораздо шире, ведь посол может контактировать не только с МИД. Это очень хорошо и здорово.

Я думаю, что и посол Беларуси в России, которого ещё предстоит назначить, должен получить должность специального представителя президента. Это было бы хорошим шагом, ведь посол смог бы тогда решать вопросы гораздо более серьёзные, чем сейчас.