Высокая скорость распространения интернета в обществе и возможности, которые открывает глобальная сеть, определяют необходимость исследования интернета как отдельного явления. Наиболее активно сетью пользуется молодёжь, плотно вовлечённая в виртуальную реальность. Именно она в максимальной степени использует все новинки и ноу-хау цифровых технологий, являясь примером для более старших возрастных групп и тех категорий населения, которые не успели привыкнуть к виртуальному миру.

В представленном исследовании мы использовали опросник, разработанный в 2016 г. национальными командами мирового интернет-проекта, и провели анкетирование студентов — граждан Беларуси первого и второго курсов дневной формы обучения исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (БГПУ). Анкетирование проводилось с 17 по 23 мая 2017 года, в нём участвовали 110 студентов. Полученные результаты не отражают генеральную совокупность по стране, однако дают хороший срез настроений в студенческой среде. Их мы сопоставили с данными белорусских национальных опросов общественного мнения и получили любопытные результаты, о которых расскажем ниже.

В последние годы развитие интернет-индустрии в Беларуси резко ускорилось, о чём убедительно свидетельствуют статистические показатели. К 2017 г. количество абонентов Всемирной паутины достигло 117 человек на сто человек населения с учётом физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и 103 человека, если учитывать только физических лиц. Доля интернет-пользователей в возрасте от 6 до 72 лет превысила 71 %, а процент домохозяйств, имеющих доступ к услугам интернета с домашнего компьютера, приблизился к 63 %, что в два раза выше в сравнении с 2011 г. (см. диаграмму 1). Неимоверно быстрыми темпами растёт количество людей, называющих интернет основным источником информации о жизни в Беларуси и за рубежом. За 2010–2016 гг. оно выросло более чем в два раза: с 24,3 до 56,5 %.

Диаграмма 1. Доступ населения Республики Беларусь к сети интернет в 2011–2016 гг.


Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь

Главным пользователем Всемирной паутины является молодёжь, и в этом она существенно отличается от старшего поколения. В то время как в среднем количество интернет-пользователей в Беларуси составило 71,1 %, своего максимума этот показатель достигает среди белорусов в возрасте от 16 до 24 лет — 98,1 %. Если в этой возрастной группе количество пользователей интернета приблизилось к своему пределу ещё в 2013 г., то во всех других возрастных группах объём пользователей сети наращивается столь быстрыми темпами, что уже сейчас понятно, что в обозримом будущем интернет станет народным достоянием, а Паутиной будет охвачено всё население (см. таблицу 1).

Таблица 1. Доступ населения Республики Беларусь к сети интернет (в процентах от общей численности населения)


Источник: Информационное общество в Республике Беларусь: статистический справочник. Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017.

Источники информации для белорусов

Сегодня интернет начинает стремительно вытеснять другие средства получения информации и интегрировать в себя всю совокупность информационных ресурсов. Однако большинство граждан Беларуси всё ещё считает наиболее важным источником информации телевидение. Об этом свидетельствуют опросы, проведённые Белорусской аналитической мастерской Андрея Вардомацкого (БАМ) в марте — апреле 2017 г.: 71,3 % респондентов сказали, что предпочитают узнавать информацию из белорусского телевидения. Менее половины граждан Беларуси (42,2 %) назвали источником информации социальные сети и блоги, порядка четверти предпочли сайты белорусских СМИ, менее 20 % – сайты российских СМИ (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2. Источники новостей и информации для граждан Беларуси (опрос БАМ, проведённый 18 марта — 13 апреля 2017 г.)


Если для большинства населения главным источником информации остаётся телевидение, то совершенно иная ситуация складывается в отношении молодых людей. Опросы, проведённые в 2016 г. Информационно-аналитическим центром при Администрации президента Республики Беларусь (ИАЦ), показали, что для граждан в возрасте от 18 до 29 лет более важным источником информации был интернет (90,5 %), а не телевидение (67 %) (см. диаграмму 3). Доля молодых людей, которые вообще не смотрели телевизор (10,7%), более чем в два с половиной раза превысила республиканский показатель (4 %).

Диаграмма 3. Вопрос: «Из каких источников вы обычно получаете необходимую информацию о жизни в Беларуси и за рубежом?»


Источник: Республика Беларусь в зеркале социологии: сборник материалов социологических исследований за 2016 год / Информационно-аналитический центр при Администрации президента Республики Беларусь. — Минск: ИАЦ, 2017. — С. 111.

Ещё более катастрофическая ситуация складывается для печатных СМИ. Лишь 3,9 % опрошенных в 2015 г. респондентов в возрасте до 30 лет сказали, что ежедневно читают газеты; 40,9% не читали их вообще.

Данные общенациональных опросов ИАЦ коррелируют с результатами проведённого нами в мае 2017 г. анкетирования. Телевидение назвали главным источником информации лишь немногим более четверти студентов (28,2 %), а вот интернет — 83,6 %. Немаловажным каналом распространения информации оказалось личное общение, что отметили 72,7 % (см. диаграмму 4). Не исключено, что для многих формулировка «личное общение» допускает коммуникацию и в социальных сетях, что сплетает личное общение с возможностью получения информации посредством интернета.

Диаграмма 4. Вопрос: «Насколько важным источником информации для вас являются следующие источники?»


«Образ будущего» для молодого поколения

Доминирующие в молодёжной среде предпочтения в какой-то степени можно назвать проекцией общественного мнения на будущее. Мнение молодого поколения отличается от мнения более старшего по разным вопросам общественно-политической жизни республики. Достаточно сильное расхождение заметно в отношении к интеграции на постсоветском пространстве. Проведённые в 2015 г. в рамках проекта «Интеграционный барометр» опросы установили, что молодое поколение более критично относилось к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), чем старшее. В поддержку ЕАЭС высказалось менее половины граждан Беларуси в возрасте от 18 до 34 лет (48 %). Значительно более высокую поддержку экономическому союзу оказали старшие возрастные группы: уровень поддержки среди респондентов в возрасте от 35 до 54 лет составил 62 %, среди респондентов в возрасте от 55 лет — 67 % (см. диаграмму 5). К сожалению, в опубликованных докладах «Интеграционного барометра» за 2016 и 2017 гг. это различие не представлено. А было бы любопытно взглянуть на динамику белорусского общественного мнения в разрезе поколений.

Диаграмма 5. Одобрение создания Евразийского экономического союза в разрезе поколений (2015 г.)


Источник: Интеграционный барометр ЕАБР — 2015 (четвёртая волна измерений). СПб.: ЦИИ ЕАБР, 2015. С. 119.

Если такая тенденция будет продолжаться далее, то мнение молодой части общества может возобладать, а перспективы интеграции в западном направлении будут выглядеть заманчивее, чем интеграция в евразийском формате. Можно не сомневаться, что силами, не заинтересованными в евразийской интеграции, подобные настроения активно подогреваются. Если Союзное государство в лице России и Беларуси не сформирует привлекательный «образ будущего», то легко догадаться, какая линия возобладает в последующем. Уже сейчас обозреватель белорусской службы «Радио Свобода» Юрий Дракохруст напоминает о временах, когда «в нулевые годы нынешнего столетия белорусское общество делилось примерно пополам в своих предпочтениях, отдаваемых евроинтеграции и интеграции с РФ». С учётом позиции молодёжи по ЕАЭС такой прогноз выглядит вполне обоснованным. Тем более что для значительной части населения республик бывшего СССР идеология европейского выбора выглядит куда привлекательней, чем союз на осколках распавшейся в 1991 г. «империи».

Неотъемлемой составляющей привлекательного будущего являются сверхсовременные новинки, которые, помимо всего прочего, связаны с развитием цифровых технологий: искусственный интеллект, умные города, электронное правительство, зелёная энергетика и другие популярные ноу-хау, родина которых находится в западном мире и которые обустраивают быт обычного человека. Однако на сегодняшний день в Союзном государстве «образ будущего», который стал бы успешной и конкурентоспособной альтернативой западному проекту, не сформирован.

В медийном пространстве преимущественно фиксируются имеющиеся проблемы и недостатки либо у себя дома, либо в других странах. «Основная проблема патриотического дискурса, — пишет белорусский политолог Андрей Лазуткин, — это производная, вторичная повестка: антилиберализм, антинационализм, антиамериканизм и другие анти». Будучи не в состоянии транслировать на общество собственные «образы будущего», мы попадаем внутрь такого дискурса, который блокирует выработку этих «образов», принуждая нас копировать стандарты другого мира и вынуждая быть всегда позади других. Безусловно, принятый в Беларуси декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» является шагом к прорыву страны в стремительно развивающийся мир цифровой реальности.

Помимо расхождения во мнении разных возрастных групп, в Беларуси существует другой разрыв, который отмечен в исследовании «Политическая культура постсоветских стран: экспертная рефлексия». Это разрыв между политическим режимом и политической культурой. Политико-культурный синтез, констатируется в исследовании, не состоялся. Точнее, он является мнимым, воображаемым, отчасти симулятивным, что выражается в «колоссальном количестве предметных претензий» граждан к белорусской политической реальности. Авторы исследования предостерегают, что ресурс «терпения» населения может исчерпаться, что чревато переменами, влекущими за собой пересмотр «страновых внешнеполитических ориентаций». Возможности разрушить белорусско-российский альянс посредством противопоставления «отсталой» России «продвинутой» Европе остаются открытыми. Именно через интернет в сознании масс актуализируются дремлющие претензии и нереализованные амбиции и стремления, которые умело увязываются с якобы не тем путём, по которому идёт Беларусь или Россия.

Возможности интернета и их использование в Беларуси

Несмотря на сверхпопулярность интернета в молодёжной среде, далеко не все его возможности используются. Когда студентам БГПУ задали вопрос «Имеется ли у вас опыт взаимодействия с органами власти через интернет?», большинство (54,5 %) сказало, что такого опыта у них не имеется, а ещё 34,5 % сообщили, что не знают о возможностях онлайн-взаимодействия с органами власти (см. таблицу 2).

Таблица 2. Вопрос: «Имеется ли у вас опыт взаимодействия с органами власти через интернет?»


Низкий уровень взаимодействия интернет-пользователей с органами государственного управления (13 %) зафиксирован и Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, представившим отдельной таблицей данные за 2016 г. Из неё видно, что лишь 8% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет осуществляют такое взаимодействие. Главным же образом интернет используется молодёжью либо для поиска информации, которая пассивно воспринимается реципиентом (справочные данные, фильмы, музыка и т. д.), либо для общения в социальных сетях (см. таблицу 3).

Таблица 3. Интернет-пользователи по целям выхода в сеть интернет в 2016 году (в процентах к общему числу интернет-пользователей)


Источник: Информационное общество в Республике Беларусь: статистический справочник. Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. С. 79.

Интернет и политика

Теперь попробуем оценить уровень политического интереса белорусской молодёжи. Это можно сделать, отсортировав информацию по степени её важности для пользователя. Надёжным индикатором важности является частота обращения к той или иной информации. Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь установлено, что подавляющее большинство 16–24-летних ребят (93,3 %) «залезают» в интернет ежедневно; следующие по частоте обращения к сети возрастные группы (25–54-летние и 6–15-летние) отстают от «лидеров» почти на 25 пунктов.

Проведённое в БГПУ анкетирование показало, что чаще всего студенты исторического факультета «залезают» в интернет в развлекательных целях и для поиска информации, связанной с их учебной или профессиональной деятельностью. Интерес к политике оказался гораздо ниже. В то время как 75 % несколько раз за день обращались к сети как средству развлечения, лишь 17 % делали это для поиска информации политической направленности (решения органов власти, избирательные программы кандидатов, мнения экспертов о политической ситуации и т. д.) (см. таблицу 4).

Таблица 4. Вопрос: «В среднем, как часто вы используете интернет для следующих целей?»


Другим индикатором важности информации для реципиента является готовность её публично обсуждать. Однако подавляющее большинство прошедших анкетирование студентов избегает обсуждать политическую тематику во Всемирной паутине: 80,9 % вообще не используют форумы и другие площадки интернета для обсуждения политических вопросов и действий политиков, а 10 % делают это не более нескольких раз за год. Ежемесячно обсуждают политические вопросы в сети лишь 9,1 % опрошенных студентов БГПУ (см. диаграмму 6).

Диаграмма 6. Вопрос: «Используете ли вы форумы, другие площадки интернета для обсуждения политических вопросов, действий политиков?»


Приведённые данные свидетельствуют о том, что студенчество старается абстрагироваться от политики. Гораздо более чувствительно студенты относятся к свободе выражения мнения на площадках интернета. Мы задали студентам БГПУ три вопроса на эту тему и установили следующее. Во-первых, большинство (56,4 %) было против того, чтобы «правительство контролировало интернет больше, чем сейчас» (см. диаграмму 7).

Диаграмма 7. Вопрос: «Насколько вы согласны / не согласны со следующим утверждением: правительству следует контролировать интернет больше, чем сейчас?»


Во-вторых, 45,5 % сказали, что люди не должны быть ограничены в праве критиковать правительство (см. диаграмму 8).

Диаграмма 8. Вопрос: «Насколько вы согласны / не согласны со следующим утверждением: в интернете люди не должны быть ограничены в своём праве критиковать правительство?»


В-третьих, 30,9 % посчитали, что следует разрешить открыто выражать свои взгляды в интернете даже в том случае, если они носят экстремистский характер; столько же респондентов воздержались от ответа (см. диаграмму 9).

Диаграмма 9. Вопрос: «Насколько вы согласны / не согласны со следующим утверждением: совершенно нормально позволять людям открыто высказывать свои идеи, даже если они носят экстремистский характер?»


Хотя по всем трём заданным вопросам почти треть студентов затруднилась дать ответ, многие ратуют за свободу говорить «всё-что-вздумается» и имеют вполне определённую позицию по этому вопросу. При этом едва ли молодые люди задумываются о последствиях этой свободы, ибо более 60 % не осудили призывы к экстремизму в интернете (см. диаграмму 9). Но ведь нормы политической культуры предполагают необходимость взвешивать каждое произнесённое слово и отвечать за последствия сказанного. Как бы то ни было, но в студенческой среде сформирована достаточно причудливая конфигурация, где высокая степень политической пассивности перемежается с широкими притязаниями на свободу выражения любого мнения и политической беззаботностью. Конечно, экстраполировать полученные результаты на молодёжь Беларуси в целом преждевременно, так как соответствующие выводы требуют проверки другими опросами, в том числе проведёнными на национальном уровне.

Ключик к цветной революции

Видимо, здесь находится один из ключей, позволяющих раскрыть механизм пропаганды в целом и во время цветных революций в частности. Это игра на чувстве значимости собственного мнения. Достаточно убедить целевую группу в том, что мнение её представителей необоснованно подавляется, и вызвать тем самым эмоциональное негодование. Эмоциональность апеллирует к аффективной составляющей сознания и ослепляет реципиента, который на волне эмоционального напряжения уже не способен отличить, где его точка зрения обоснованно критикуется, а где подавляется. Особенно хорошо это работает с молодёжью, которая в силу разных причин (политическая неискушённость, недостаточный житейский опыт, психологическая неустойчивость, открытость к переменам и т. д.) легче всего поддаётся манипуляциям со стороны внешних сил.

Таким образом, переведённая в сферу эмоций борьба во имя свободы слова и против гонителей и хулителей оной имеет все шансы стать знаменем протеста. В то же время, как уже отмечалось, студенчество остаётся в своей массе деполитизированным. Мы спросили студентов БГПУ о том, как они реагируют на онлайн-призывы принять участие в массовых акциях. 49,1 % сказали, что никогда такие призывы не получали, а 38,2 % их игнорируют. Лишь 12,7 % констатировали, что готовы принять участие в таких акциях при условии, если они затрагивают личные интересы и духовные ценности (см. таблицу 5).

Таблица 5. Вопрос: «Как вы обычно реагируете на онлайн-призывы принять участие в массовых акциях?»


Следует иметь в виду, что массовая акция не обязательно сопрягается с протестом, хотя протестное движение может вылиться в массовую акцию, как это произошло в марте 2017 г. Что касается исключительно протестной тематики, то об этом регулярно задают вопросы социологи из ИАЦ. В 2015 г., в канун президентских выборов в Беларуси, большая часть молодых людей предпочитала выражать недовольство обстановкой в стране «в кругу родственников, друзей и коллег» (46 %) либо в виде комментариев к новостям в интернете или высказываний на форуме (23 %). Лишь 3 % представителей молодёжи сказали, что примут участие в акциях протеста. Аналогичная конфигурация общественного мнения наблюдалась и в следующем году. Впрочем, в исключительных обстоятельствах готовность населения к протесту оказывается выше (см. диаграмму 10). Однако это уже тема другого исследования.

Диаграмма 10. Протестный потенциал населения, допускающего своё участие в акциях протеста, включая исключительные обстоятельства (в % от числа опрошенных)


Источник: Республика Беларусь в зеркале социологии: сборник материалов социологических исследований за 2016 год / Информационно-аналитический центр при Администрации президента Республики Беларусь. — Минск: ИАЦ, 2017. — С. 15.

Таким образом, разница между молодыми людьми и более старшими возрастными группами по степени приобщённости к Всемирной паутине постепенно нивелируется. Однако разрыв во мнении по отношению к актуальным проблемам общественно-политической жизни страны между разными поколениями сохраняется, если не увеличивается. В такой ситуации мнение молодёжи будет определяться привлекательностью того «образа будущего», который выстроят политические элиты. Высокой степенью привлекательности обладают западные жизненные стандарты, сопряжённые не только с цифровыми технологиями, но и с идеологией демократии и европейского выбора. Отсюда принципиальное значение для молодых людей возможности свободно выражать собственное мнение в публичном пространстве. Претендуя на право самовыражения в сети, молодёжь Беларуси пока что в большинстве своём остаётся деполитизированной, а ею востребованы далеко не все ресурсы интернета, особенно если учитывать скорость его развития в республике.