Глава концерна «Беллегпром», который объединяет государственные и частные предприятия, Николай Ефимчик в своём интервью агентству БЕЛТА заявил: «За 25 лет изменилось очень многое. В первую очередь философия и позиционирование. Появилось понимание, как работать в рыночных условиях. Если раньше мы ограничивались функциями регулятора, за что нас не особо-то и любили, то сейчас мы ориентированы на практическую помощь предприятиям. Мы активно работаем с бизнесом, причём как государственным, так и частным, больше внимания уделяем тенденциям моды, брендам. Многое исходит от наших специалистов, к которым при желании может обратиться любое предприятие концерна».

Николай Ефимчик обратил внимание, что после распада СССР в Беларуси были созданы известные бренды: «Милавица», «Марко», «Белвест», «Купалинка» и другие. Всего в концерне около 100 предприятий. Оборот крупнейших из них — более 100 млн долларов США. Продукция сбывается не только на таком традиционном рынке, как Россия, но и, к примеру, в Финляндии, Канаде и Швеции. Там продаётся зимняя обувь. При этом маржинальность достаточно высока.

На всех ключевых предприятиях отрасли прошла модернизация. Например, на Оршанском льнокомбинате. Ранее он выпускал только белёный и небелёный лен в виде полотен. Фактически это полуфабрикат. Но сейчас предприятие производит и готовую одежду, и другое.

В 2016 году «Беллегпром» вступил в Европейскую ассоциацию «Евротекс». Более того, Совет министров Евросоюза отменил квоты на белорусский текстиль.