Зачем посещают Валаам? Лесная Карелия, студёное Ладожское озеро, пустынные острова, святые для всякого православного места. И в этой очаровывающей пу́стыне возможность побыть наедине с Природой, с самим собой, а может быть, с Богом, в общем, задуматься, что истинно и непреходяще в нашей жизни, а что наоборот.

Валаам очищает душу, проясняет ум и даёт силу на добрые дела. И избавляет от греховной суетливости, позволяет сконцентрироваться на самом главном.

Конечно, общение с Богом или отношение к религии — глубоко интимное, сокровенное дело любого человека. Предоставим нашим президентам быть просто людьми, когда они входят в храм или посещают те или иные святые места. Но ведь они люди и пред людьми, и на них сосредоточено внимание миллионов. Внимание и надежды. Иногда опасение, что этим общим надеждам не суждено сбыться. Потому что уж очень хочется, чтобы сбылось самое лучшее! В том числе и в отношениях двух братских стран.

Когда Валаам посещают такие могущественные люди, как президенты России и Беларуси, от деяний которых зависят миллионы и миллионы не только ныне живущих, но и тех, кто придёт им на смену, невольно зарождается мистическое чувство: эти два великих человека посетили Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря не зря, а чтобы совместно воодушевиться на какие-то большие и новые дела…

Дело у них уже есть — и большое, и важное, и вроде бы совсем не новое, но открывающее перспективы, блещущие непреходящей силой обновления. Это союзное строительство, которое пора начать по-настоящему.

Чего ждут от Путина и Лукашенко простые русские и белорусы? Чего ждут некогда единые народы? Ответ ясен и прост. Он ясен был Александру Лукашенко ещё в середине лихих 90-х, когда он единственный в пустыне саморазрушения, охватившей т. н. «постсоветское пространство», возвысил голос разума и совести и произнёс слово, которого ждали все честные и не обезумевшие: «Союз»!  Одного этого слова было достаточно, чтобы все нормальные люди воспряли духом, подняли голову и, наконец, увидели не покрытую пеплом государственного самоуничижения, а ясную рассветную перспективу будущей народной жизни.

«Союз» — в этом слове слилось всё, что есть хорошего в душах белорусов и русских, но самое главное — в нём уже живут наши надежды.

А что нужно надеждам? — Правильно, материализация. Что могла небольшая Беларусь сделать одна в союзном строительстве?! Вот оно — столкновение духовного и материального… Только зачем же их сталкивать? Как говорили древние: в здоровом теле здоровый дух. Вот так и в политике: в здоровой совместной экономике обязательно будет и здоровый союзный настрой. И материальное наполнит соками, оживит духовное. И наоборот.

Сегодня, когда экономического спонсора всех и вся, то есть Россию, возглавляет Путин с его несокрушимой методичностью и чётким видением главных целей, материальное и духовное в союзном строительстве обязательно придёт в гармонию. Или будет туда приведено.

Россия больше не станет спонсировать своих противников или сомневающихся попутчиков, а все потоки — от финансовых до углеводородных, — она будет направлять только в точки роста и надёжной, истинной дружбы.  А этих точек в союзном поле деятельности столько, что оно неизбежно получит новый и очень мощный импульс к развитию.

Путинская Россия сосредотачивается. В том числе и на тех, кто с ней действительно дружит и намерен делать это вдолгую.

Путинская Россия вкладывается в три главных вещи — в безопасность, в экономический рост и будущее. И во всех этих трёх ипостасях чётко присутствует Беларусь. Ведь того же самого хочет и Минск — и безопасности, и экономического роста, и надёжного будущего. Вот оно — совпадение и интересов, и духовных устремлений! Полная гармония…


Это как откровение, которое нужно закрепить, освятить Валаамом. Ведь на Руси издревле повелось пред началом великих дел осуществлять общий молебен, укреплять свой дух и дух народа для побед. Ибо не в силе Бог, а в Правде, то есть в вере…

«Я Владимиру Владимировичу говорю: "Мне надо сюда". Первое, что я сказал ему, что рад, что первый раз приехал сюда в окружении своего друга», — заявил Лукашенко, оказавшись на Валааме.

Ощущение духовной потребности, того, что тебе что-то надо, — вот главный побудительный мотив всех деяний истинных славян. Перед ним отступают мелочные соображения, бессильны всяческие расчёты. Если это ощущение есть в груди, то можно не сомневаться, что русский или белорус, если только он верен своему гордому прозванию, обязательно сделает то, что задумал. Ибо он верует.

Союзное строительство земным аршином не измерить; тут не важно,  сколько у тебя земли, здесь главное — сколько у тебя души. В союзное строительство можно только верить!

А вера горы передвигает. И даже те, что за двадцать лет так и не передвинулись!

Может быть, вовсе не зря именно на суровой, но прекрасной земле Валаама президент Беларуси Александр Лукашенко предложил к 20-летию союзного договора, которое мы все вместе будем отмечать уже в декабре 2019 года, решительно и бесповоротно снять, т. е. разрешить все проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России. «В декабре 20 лет нашему союзному договору. Ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших совместных действий. Поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате. И в рамках Высшего госсовета, или как мы договоримся, всё это утвердить. И программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы», — сказал белорусский лидер.

В том же ключе высказался и Владимир Путин. «В этом году у нас юбилей в декабре. Поэтому мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать всё, что сделано в рамках союзного договора, что не сделано, по каким причинам. И выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития интеграции», — сказал российский лидер.

Поэтому тот, кто надеялся, что словосочетание «ревизия союзного проекта», часто звучавшее последние полгода, означает что-то нехорошее (т. е. прикрытие этого проекта), тот здорово ошибся.

Ибо наши президенты веруют! У них общая союзная вера, которая стала только крепче после посещения ими Валаама.

Да и ревизию следует понимать как очищение от всего наносного или не прошедшего экспертизы времени, только и всего. Ревизия по-русски — это проверка.

И тут уместно, воспользовавшись валаамской встречей как поводом, пару слов сказать об очень главном… Каково соотношение между верой и силой в союзном строительстве?

Мне кажется, соотношение это может меняться по ходу дела или текущей его ревизии, но вот что безусловно важно — это чтобы вера в союз обязательно шла впереди силы! Ибо только вера ведёт за собой славянских людей. И только вера способна стереть любые преграды.