Сотрудничество России и Беларуси в вопросах космоса активно развивается. Понятно, почему это интересно Беларуси. Почему это интересно России: помощь союзнику или есть другие цели?

Безусловно, Россия и Беларусь имеют единое, унифицированное оборонное пространство в рамках ОДКБ, для которого космос является очень важной составляющей. Во многом связано и экономическое пространство. Как раз вопрос экономики является вторым условием, которое однозначно обеспечивает такое взаимовыгодное сотрудничество, поскольку у Беларуси сохранились многие этапы советского технологического процесса, важные для освоения космического пространства. Создание в России дублирующих технологий нецелесообразно.

Все проекты освоения космического пространства, которые находятся на переднем крае, в той или иной степени осуществляются в очень тесной международной кооперации. Достаточно посмотреть на такой сегмент, как орбитальные телескопы: каждый из этих телескопов является результатом сотрудничества не только России и Беларуси, но и ряда других стран — это Евросоюз, США и так далее. Практически любой космический аппарат является продуктом сотрудничества десятков, даже сотен тысяч людей.

Та фундаментальная наука, та промышленная база, которая была сохранена в Беларуси, очень важна для российских космических программ.

Какие направления в развитии космической отрасли сейчас являются первоочередными?

Во-первых, уже состоявшимся направлением является вопрос дистанционного зондирования Земли. Речь идёт не о том, что мы видим на Яндекс- и Гугл-картах, но о массе специализированных приложений, которые используются и в обороне, и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в поиске полезных ископаемых, и в прогнозировании климата. Это целый сегмент космической экономики.

Во-вторых, это исследования межзвёздного, межпланетного пространства, которые ведутся сейчас достаточно мощной орбитальной группировкой. У всех у нас на слуху название американского телескопа Hubble, который уже несколько десятилетий трудится на околоземной орбите. Нужно сказать, что и у России, и у Беларуси есть свои проекты и в радиодиапазоне, и в гамма-диапазоне, которые перекрывают весь спектр электромагнитного излучения, очень чётко рисующего картину окружающей нас Вселенной.

Безусловно, состоявшимся сегментом является орбитальная группировка позиционирования: известный проект GPS и российский его аналог ГЛОНАСС.

Конечно, одним из передовых направлений являются спутники связи, которые расположены в основном на геостационарной орбите и обеспечивают телевизионное вещание и телефонию.

Наиболее престижным сегментом продолжает оставаться пилотируемая космонавтика. Я думаю, что ближайшим сдвигом будет перенос основных усилий с околоземной на окололунную орбиту. Основным драйвером этого проекта являются США, но они уже сейчас признают, что без помощи России и ряда других стран проект окололунной обитаемой станции будет, скорее всего, ущербным. В этом проекте, вероятно, будет такой же уровень сотрудничества, как сейчас на МКС.

Здесь возникает новый вызов, поскольку этот островок космической экспансии человечества будет находиться в открытом космосе без защиты радиационных поясов Земли, космонавты будут в рамках программ проводить там достаточно длительное время. Это именно та ступень, которая будет разумной и весьма показательной с точки зрения мечты об освоении человеком межпланетного пространства.

Космос — тема, выведенная из-под санкций. Так ли это? Или прохлада в российско-американских отношениях в отрасли всё же чувствуется?

Конечно, невозможно сказать о том, что всё радужно. Но тут возникает одна интересная коллизия: если США не будут в космосе сотрудничать с РФ, то они достаточно серьёзно нарушат свои планы и отправят Россию в объятия Китайской Народной Республики, у которой есть столь же амбициозные планы по освоению окололунного пространства.

Это непростой выбор американцев. Российская программа обладает тем комплексом условий, которые позволяют ей вести сотрудничество с любым из партнёров, будь то США или Китай. США категорически невыгодно усиление Китая в космическом пространстве, поэтому они будут стараться сохранить сотрудничество с Россией хотя бы на том уровне, на котором оно находится сейчас, но и, возможно, вынуждены будут развивать. Хотя, конечно, у политиков чешутся руки каким-то образом наказать Россию в космосе, но это невозможно.

Насколько реально слетать на Марс в ближайшие десятилетия и что для этого нужно?

Полёт на Марс, безусловно, состоится на протяжении XXI века. Возможно, даже до 2030 года. Я не считаю, что это будет лёгкий полёт, это связано с тем, что марсианская экспедиция займёт около двух лет. Люди должны будут находиться в условиях межпланетного пространства то время, которое было рекордным на околоземной орбите.

Начнём с того, что даже в момент нахождения возле Марса полчаса нужно будет ждать прохождения радиосигнала. Вариантов мгновенной связи, которую нам показывают на околоземной орбите, не будет. Системы должны быть полностью автономны. Если что-то случится, Земля не поможет.

Конечно, это ставит жесточайшие требования к профессионализму самих космонавтов, к надёжности космической техники.

Да, у человечества есть фрагменты технологий, но сбор их в ту уникальную мозаику, которая позволит не просто отправить человека в один конец, потребует больших усилий.

Если в 60-е годы космонавты были героями, которые могли и погибнуть, то сейчас космонавтика превратилась в некую отрасль, которая должна базироваться не на самопожертвовании и героизме, а на трезвом научном, техническом и экономическом расчёте.

Маск обещает к 2022 году высадку на Марс. Возможно ли это?

В 2022 году обещает попасть на Марс только Илон Маск, который уже на протяжении 7 лет обещает собрать тяжёлую ракету-носитель, но всё время всё переносится.

Одно дело, когда ты используешь уже отработанные технологии и доводишь их до стадии высокой коммерческой эффективности, а другое дело, когда тебе нужно разработать уникальную систему, которая не имеет аналогов. Очень важно иметь некий опыт промежуточных ступеней, которого нет у Илона Маска в силу объективных моментов. Он может взять человека из NASA, который знает всё о ракетах-носителях, но он не найдёт сейчас человека, который скажет, как организовать полёт на Марс. Я достаточно пессимистически настроен относительно полёта на Марс к 2022 году.